Сдача ЦТ в основные дни завершилась – рассказываем о результатах и объясняем, что абитуриентам делать дальше

Давайте сверим списки

На ЦТ зафиксировано 526 стобалльных результатов. Пока это промежуточный итог — РИКЗ проверил семь предметов из 11. Больше всего ребят предпочли сдавать физику, английский и русский языки. Когда можно получить сертификат и какие документы готовить для следующего этапа вступительной кампании — в нашем материале.


Математики бьют рекорды

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк рассказал, что больше всего стобалльников по математике (157 человек), иностранному (140) и обществоведению (86). Впервые два абитуриента получили наивысший результат по китайскому языку. За время проведения ЦТ удалили 14 человек: 11 — за мобильные телефоны, три — за шпаргалки.

Выдача сертификатов начнется с 14 июля. Получить их можно в пункте, где проходило тестирование. Необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ об образовании и пропуск с отметкой «Тестирование прошел».

Документы — только оригиналы

— Прием документов в университеты начнется с 17 июля, начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов показывает на график вступительной кампании. — Чтобы поступить в вуз на общих основаниях, абитуриентам нужно предъявить результаты двух ЦЭ, одного ЦТ, аттестат и характеристику. У выпускников прошлых лет другой набор: сертификаты трех ЦТ, аттестат или диплом колледжа.

Помните, что на определенные специальности надо сдавать внутренний экзамен: это касается творческих направлений, физической культуры и спорта. В таком случае абитуриенты предъявляют приемной комиссии результаты двух ЦЭ (или ЦТ — для выпускников прошлых лет) и сдают испытание в вузе.
Документы для поступления лучше собрать заранее. Подойдут только оригиналы, так что податься сразу в несколько университетов не получится. Но пока идет приемная кампания, можно из одного вуза перенести документы в другой, причем в последний день приема нужно успеть до 18:00.
Кстати, необходимый перечень может отличаться в зависимости от учебного заведения, специальности, условий и формы обучения. Поэтому если абитуриент держит в уме возможный переход в другой университет, он должен заблаговременно узнать, какие документы там потребуются. Где‑то включают в список, например, фотографии (их вклеивают в личное дело), конверты, чтобы известить о зачислении. Есть какие‑то сомнения — обращайтесь в приемную комиссию вуза. Сейчас на базе каждого работают горячие линии.

Список основных документов для приемной комиссии:

♦ заявление на имя руководителя вуза;

♦ оригинал аттестата или диплома;

♦ Выпускникам школ, гимназий, а также колледжей и лицеев (если поступали после 9‑го класса) необходимо предоставить аттестат или диплом с приложениями. Если же в колледж вы поступили после 11‑го класса, а теперь идете в университет, нужно подать как аттестат, так и диплом;

♦ оригиналы сертификатов ЦТ (2023 или 2022 года) и  ЦЭ (результаты ЦЭ 2023 года будут действительны и в 2024‑м);

♦ медицинская справка о состоянии здоровья;

♦ характеристика;

♦ документы, подтверждающие право абитуриента на льготы при зачислении для получения высшего образования.

В ТЕМУ

Резервными днями проведения централизованного тестирования в этом году определены 11 и 13 июля — ЦТ по белорусскому и русскому языкам, а также 11 и 15 июля — по остальным предметам.

azanovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter