«В моей работе нет мелочей»: молодая ученая Вероника Щур увлечена синтезом искусственных генов

Давай, ген, работай

Молодая ученая Вероника Щур предлагает для внедрения в производство уникальную разработку

Среди колбочек, реагентов и множества приборов умудренный опытом седовласый профессор корпит над новой разработкой. Так чаще всего обыватель представляет себе человека науки. А зря. Изучать серьезные темы под силу и молодым — более того, они внедряют свои разработки в промышленную сферу, делая нашу жизнь проще и лучше. Вероника Щур, младший научный сотрудник лаборатории белковой инженерии Института биоорганической химии НАН Беларуси, как раз из их числа. В этом году девушка завоевала Гран-при проекта «100 идей для Беларуси» с уникальной разработкой синтеза искусственных генов, а сегодня готовится представить работу на суд жюри Республиканского конкурса инновационных проектов. О пути к личным достижениям она рассказала «СБ. Беларусь сегодня».


Есть идея

Делать мир лучше — общая фраза, за которой редко стоит что-то серьезное. Но для исследователя она значит почти все. Тем более когда за плечами много лет кропотливой учебы на биологическом факультете БГУ, магистратура и три года в качестве аспиранта Института биоорганической химии. За это время Вероника успела изучить основы профессии и провела немало экспериментов.

И все-таки традиционный вопрос: чем привлекла наука?
— Возможностью открытий. Ты идешь навстречу прогрессу, и это не может оставить равнодушным, — рассуждает девушка. — Но я никогда не романтизировала профессию ученого, просто знала, что хочу заниматься химией и биологией. Когда в старших классах пришло время определяться со специальностью, выбрала то, что близко. Теперь я молекулярный биолог и ни разу об этом не пожалела.
В лаборатории белковой инженерии, где трудится специалист, происходят настоящие чудеса. Во всяком случае, так думают непосвященные. Основной предмет интереса сотрудников — белковые молекулы в своем природном или модифицированном по воле исследователя состоянии. Чтобы получить измененный белок с полезными функциями, его ген внедряют в бактерию — в ней и будет происходить наработка белка. Технология получения рекомбинантных белков появилась и стала развиваться в нашей стране благодаря научной школе члена-корреспондента Сергея Усанова, традиции которой поддерживает лаборатория. 

— Мы прошли долгий путь, но результат того стоил. Искусственные гены широко используются в биотехнологии и научных исследованиях. Уже сегодня синтетическая ДНК помогает человечеству в борьбе с заболеваниями. Вы знали, например, что некоторые вакцины против COVID-19 получают с помощью синтеза гена, кодирующего S-белок оболочки вируса? А еще технология получения искусственных генов — основа одной из стратегий расширения генетического кода: вместо природного 4-буквенного можно получить 6- или 8-буквенный. В перспективе это может помочь решить проблему биобезопасности и вирусной устойчивости генетически модифицированных организмов.

Прицел на будущее

Овладеть нюансами работы с искусственными генами человеку, далекому от молекулярной биологии, непросто. Но объяснять на пальцах для Вероники Щур — привычное дело: журналисты в лаборатории бывают нечасто, а вот студентов всегда много. Часть наработок для освоения технологии общеизвестна — западные коллеги занимаются ею дольше. Вместе с тем отечественный проект синтеза искусственных генов включает в себя не только стандартные приемы, но и уникальные разработки, которые позволяют получать более длинные последовательности ДНК быстрее и с меньшим количеством побочных продуктов. 

— Сейчас мы синтезируем гены по лабораторной технологии, а наша ближайшая цель — внедрить ее в производство. Часть работы уже ведется в рамках Государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2021—2025 годы. 

Проект по масштабированию технологии получил признание на конкурсе «100 идей для Беларуси», а выиграть финансирование Вероника рассчитывает на Республиканском конкурсе инновационных проектов:

— Думаю, будет много достойных участников с интересными идеями. Но даже если останусь без победы, обещала себе не расстраиваться. Выигрывает сильнейший, и мне это нравится. 

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter