Нотариус разъяснил, можно ли отменить договор дарения квартиры

Дареной квартире в договор смотрят

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Алла Казак.

В 2019 году я подарил матери квартиру, в январе 2022-го она умерла. Кроме меня, из наследников у мамы есть еще один сын. Могу ли я отменить данный договор дарения или эта квартира теперь будет наследоваться нами в равных долях? Точно знаю, что завещания она не оставляла и других наследников, кроме нас, нет.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. В данном случае вам необходимо внимательно изучить текст договора дарения, который вы заключали в 2019 году, и если в тексте договора будет отражено такое право, вы можете его отменить. Для этого вам необходимо обратиться в соответствующую организацию по государственной регистрации с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о смерти матери. Также для отмены дарения вы вправе подать заявление об отмене дарения любому нотариусу. При этом необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, свидетельство о смерти матери, экземпляр договора дарения, по которому происходит отмена, и выписку из регистрационной книги о правах, ограничениях (обременениях) прав на указанную квартиру из соответствующей организации по государственной регистрации.

При отсутствии в договоре дарения права дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого, данное имущество будет входить в состав наследства, принадлежащего вашей матери. Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. В вашем случае, если другие наследники отсутствуют, вы с вашим братом, сыном умершей, являетесь наследниками по закону и наследуете все имущество.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter