Данные пользователей Telegram попали в сеть

На одном из форумов даркнета оказались данные нескольких миллионов пользователей Telegram. База «весит» примерно 900 Мбайт, пишет «Код Дурова».

По данным издания, слитая информация позволяет узнать номера телефонов по никам пользователей и содержит уникальные идентификаторы пользователей мессенджера. Точное число юзеров, чьи личные данные оказались в сети, неизвестно.

«Такие базы (...) собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор», — прокомментировали в пресс-службе Telegram.

Представители компании добавили, что в 2019 году приняли меры для засекречивания личных мобильных номеров пользователей. Но даже этого недостаточно, чтобы полностью обезопасить юзера при импорте контактов.

«После сoобщений из Гoнконга, мы добавили настрoйку "Кто может дoбавлять меня в кoнтакты по номеру телефона". Эта настрoйка, хотя серьезнo затрудняет испoльзование Telegram oбычным пользoвателям (они станoвятся "невидимыми" даже для тех, кто знает их нoмер), позволяет диссидентам и активистам прoтестных движений полностью скрыть связь между их аккаунтом и нoмером телефoна», — отметили в компании.

По предварительным данным, около 70% слитых аккаунтов принадлежат пользователям из Ирана, остальные — из России. Впрочем, более половины (примерно 60%) из них уже неактуальны, подчеркнули в Telegram.

«Это может говорить о том, что в прошлом году нам удалось значительно снизить масштаб и скорость такого рода злоупотреблений», — сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в России разблокировали Telegram, который и так нормально работал в стране. Снять ограничения с мессенджера также планируют Иран и Китай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter