Дань стойкости и мужеству – выставка о героической обороне Гомеля прошла в университете им. П.О. Сухого

Выставочный проект «Гомельский полк народного ополчения: история, подвиг, память» презентовали в ГГТУ им. П.О. Сухого 19 марта. Он рассказывает о героической обороне Гомеля народными ополченцами с 13 августа 1941 года до конца дня 19 августа. 

Представленные подлинные архивные документы, хранящиеся в Национальном архиве Беларуси и Государственном архиве общественных объединений Гомельской области, книги, статьи из периодических изданий и сборников из собрания областной библиотеки имени В. И. Ленина, дают представление о людях, которые вступили в неравную борьбу с врагом, о тех средствах, которыми они противостояли оккупантам, в целом – об обстановке.

– Спустя 80 лет после тяжелых событий трудно до конца оценить подвиг людей, которые в суровом сорок первом году, не жалея себя, встали на защиту родной земли. Живя сегодня под мирным небом, мы должны помнить, какую цену за это заплатили наши соотечественники. Представленный выставочный проект – это дань героизму, стойкости и патриотизму мужественных героев, –  сказал ректор университета Артур Путято.

Выставка утверждает: имена героев не забыты, не канули в вечность. С момента ее презентации, которая прошла 21 ноября 2023 года, в канун дня освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков она побывала в целом ряде учреждений, организаций, была показана на мероприятиях перед разной аудиторией. В ближайшее время организаторы планируют показать проект в исправительных учреждениях, в самый канун Дня Победы – на Давыдовском рынке Гомеля.

Фото пресс-службы ГГТУ им. П.О. Сухого

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter