Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чувство равновесия и балансборд. Пообщались с девушкой, превратившей необычное хобби в успешный бизнес

Чувство равновесия

Техник-строитель, инженер-педагог, грумер, предприниматель – все это о Марине Старушенко. Еще в школе она хотела стать светилом науки, как академик Сахаров. Но у судьбы были другие планы. Жизнь раз за разом стремилась сделать резкий поворот, но Марина научилась сохранять баланс. Может, поэтому у нее появилось увлечение доской для серфа – балансбордом.

Карьерный водоворот

Уже несколько лет Марина живет на два города. В Гомеле – родители и любимая с детства атмосфера родных улиц, парков и дворов. В Мозыре – работа, семья, друзья и неповторимые пейзажи. До переезда была уверена: станет либо светилом науки, либо успешным строителем. Цели при поступлении ставила амбициозные, признается Марина:

– Я всегда стремилась туда, где сложнее. В десятом классе узнала, что можно поступить в дорожно-строительный колледж. Конкурс – 15 человек на место. Для себя решила: если пройду – буду самой крутой. Вступительные экзамены сдала на десятки, отучилась легко. 

Следующим этапом стал университет, после которого девушка трудоустроилась и достаточно быстро поднялась до руководителя отдела. Но дальше жизнь поставила ее перед выбором:

– Будущий муж сделал мне предложение. Сказав «да», я поняла, что нужно отправляться к нему в Мозырь. Поначалу хотела и там пойти в сферу строительства, но столкнулась с проблемой, давшей начало собственному делу. У меня собака породы бишон-фризе. К их стрижке предъявляются особые требования, а хорошего грумера в Мозыре не отыскать. Ездила в Минск, но быстро поняла, что могу и сама научиться ухаживать за питомцем. Окончила курсы и открыла собственный салон. 

К собакам вскоре добавились коты, а к стрижкам – услуги выгула и даже передержки. Бизнес процветает пятый год – от клиентов нет отбоя. А вот Марина заскучала.

Воды бояться – в серферы не ходить

– Я человек быстрый, даже немного внезапный. Муж за мной частенько не поспевает, – объясняет девушка. – Однажды поняла, что хочу научиться серфингу. Помню, заболела, смотрю в окно: ребята катаются на досках по Припяти. А я лежу дома с температурой и плачу от зависти. 

Мечта неожиданная хотя бы потому, что воды Марина всегда боялась. Даже на пляже могла максимум помочить ноги. Что делать? Разумеется, искать ответы в интернете:

– Я загуглила советы для тех, кто хочет освоить серф с нуля. В одной из статей прочитала, что лучшим тренажером называют балансборд. Тут же показала заметку мужу с просьбой купить такой же. 


Балансборд – доска на ролике: становишься на нее и пытаешься удержать равновесие. Любители трюков отрабатывают акробатические элементы, а иногда и вовсе используют для выполнения сложных пируэтов. Фактически – сухопутный серф. Профессиональные спортсмены охотно используют его для тренировок в межсезонье. Вот только в семье Марины решили не тратиться и смастерить тренажер из подручных материалов:

– Супруг рассудил, что вначале неплохо бы потренироваться. Взяли советскую тринадцатикилограммовую гантель. Купили обычную доску в строительном магазине и установили сверху. Держать равновесие получалось, хотя занималась всего полчаса в день. Включала на проекторе морские пейзажи и наслаждалась. Для меня это был и отдых, и массаж, и способ поднять настроение. Балансборд уже думала не покупать, но во время одного из трюков доска подо мной треснула. Это был знак. Теперь у меня собственный балансборд, расписанный вручную. Спокойно выполняю 50 позиций. Начала преподавать на курсах, а еще смастерила партию из семи балансбордов, и они очень быстро нашли хозяев. Тренажер хорош тем, что занятия можно начинать при любом уровне натренированности. Взрослым достаточно одного раза, чтобы научиться правильной постановке доски, переваливаться на ней из стороны в сторону, балансировать с поддержкой.

Баланс нужен каждому

Извлечь пользу из занятий на балансборде может каждый, убеждена Марина. Для детей это еще один полезный вид физической активности. В некоторых школах и медцентрах он включен в программу развития координации движений и борьбы с ДЦП. К слову, сама Марина за последние несколько месяцев сбросила пару килограммов, даже не отказываясь от любимых сладостей:

– Я увидела, как занятия меняют сознание. Заметила, какие красивые рельефные формы приобрело мое тело, как легко мне стало кататься на лонгборде, и решила делиться своими результатами! Первое, что я сделала, – создала аккаунт в Instagram, где пишу о том, кто я, как я пришла к балансборду, что это такое и для чего необходимо. Так появилась идея уроков для начинающих. Сама удивляюсь, как быстро все произошло. Никогда не верила в рекламные истории об «эффекте первых занятий». Думала, что для результата нужно «впахивать». Но и получаса в день достаточно. Меня спрашивают, почему не занимаюсь дольше. Отвечаю: чтобы привести себя в порядок, не нужно убиваться ни в тренажерке, ни на доске. Поначалу хватает пяти минут. А дальше слушайте тело. Оно обязательно подскажет. 

На пути к мечте

Марина не скрывает: история стала частью подготовки к большому путешествию. Мечту она решила реализовать во что бы то ни стало:

– На моем балансборде написано «Бали». Именно там хочу побывать. Ну и, разумеется, прокатиться на настоящей доске для серфинга. Уверена: скоро обязательно отправлюсь покорять волны. 

Удивительное хобби который год является не только источником дохода и релакса, но и жизненной философией:

– Мы не замечаем, что следим за балансом каждый день. Когда идем, едем, бежим, ориентируемся в пространстве, выполняем упражнения и повседневные задачи. И чем лучше развито чувство равновесия, тем более сложные задачи нам по силам. Мой пример тому подтверждение.

boyarchuk@sb.by 

Фото из личного архива Марины Старушенко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter