Чувство равновесия и балансборд: пообщались с девушкой, превратившей необычное хобби в успешный бизнес

Техник-строитель, инженер-педагог, грумер, предприниматель – все это о Марине Старушенко. Еще в школе она хотела стать светилом науки, как академик Сахаров. Но у судьбы были другие планы. Жизнь раз за разом стремилась сделать резкий поворот, но Марина научилась сохранять баланс. Может, поэтому у нее появилось увлечение доской для серфа – балансбордом.

– Я человек быстрый, даже немного внезапный. Муж за мной частенько не поспевает, – объясняет девушка. – Однажды поняла, что хочу научиться серфингу. Помню, заболела, смотрю в окно: ребята катаются на досках по Припяти. А я лежу дома с температурой и плачу от зависти.

Мечта неожиданная хотя бы потому, что воды Марина всегда боялась. Даже на пляже могла максимум помочить ноги. Что делать? Разумеется, искать ответы в интернете:

– Я загуглила советы для тех, кто хочет освоить серф с нуля. В одной из статей прочитала, что лучшим тренажером называют балансборд. Тут же показала заметку мужу с просьбой купить такой же.


Извлечь пользу из занятий на балансборде может каждый, убеждена Марина:

– Я увидела, как занятия меняют сознание. Заметила, какие красивые рельефные формы приобрело мое тело, как легко мне стало кататься на лонгборде, и решила делиться своими результатами! Первое, что я сделала, – создала аккаунт в Instagram, где пишу о том, кто я, как я пришла к балансборду, что это такое и для чего необходимо. Так появилась идея уроков для начинающих. Сама удивляюсь, как быстро все произошло. Никогда не верила в рекламные истории об «эффекте первых занятий». Думала, что для результата нужно «впахивать». Но и получаса в день достаточно. Меня спрашивают, почему не занимаюсь дольше. Отвечаю: чтобы привести себя в порядок, не нужно убиваться ни в тренажерке, ни на доске. Поначалу хватает пяти минут. А дальше слушайте тело. Оно обязательно подскажет.


Интервью с Мариной читайте в завтрашнем номере газеты «Знамя юности» и на сайте sb.by.

Фото из личного архива героини

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter