Чуприс: конституционные основы развития страны были и остаются в фокусе внимания Президента

13 марта в Национальной библиотеке презентовали Научно-практический комментарий к Конституции нашей страны. Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс на встрече отметила, что Президент лично участвовал в обсуждении положений, которые закладывались в новый проект Основного Закона.

– Каждая норма рассматривалась в том числе с позиции ее жизнеспособности, исключения каких-либо двойных смыслов или стандартов. Поэтому очевидно, что комментарий должен был разрабатываться в аналогичном духе, что и сделано. Его выход в свет можно считать логическим завершением фундаментальной работы, начавшейся с разработки и принятия обновленной Конституции. Уникальность комментария заключается не только в содержательной части, но и в том, что работа над изданием велась фактически под патронажем Главы государства. Президентом нашей страны был согласован коллектив авторов, который все это время оставался неизменным, и мы справились с поставленной задачей. Кроме того, в соответствии с поручением Главы государства к работе над изданием было подключено и Правительство. Весь процесс подготовки курировался Администрацией Президента, – сказала Ольга Ивановна.

Также заместитель Главы Администрации Президента считает, что благодаря слаженной и сплоченной работе авторов, редакционной коллегии, получился тот результат, который раскрывает суть конституционных положений и ценностей.

– Надеюсь, что этот комментарий станет персональной книгой для студентов, преподавателей юридических вузов, специалистов-юристов, государственных служащих, а также для граждан, кому небезразличны судьба родной Беларуси и сохранение порядка на нашей земле. В этом и был смысл его написания, – дополнила Ольга Чуприс. – Мы выполнили поручение Главы государства – издали комментарий к Конституции к знаменательной дате в жизни страны – 30-летию Конституции Республики Беларусь. Поздравляю вас с этим прекрасным государственным праздником, желаю плодотворной работы, конструктивного взаимодействия в сфере вашей профессиональной деятельности, достижения значимых успехов в решении стоящих перед нами задач.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter