Свыше 1,2 миллиона банок консервированной кукурузы — на внутренний рынок и на экспорт

Чтобы початки не перезрели...

Филиал «Туровский консервный комбинат» ОАО «Туровщина» завершил заготовку консервированной кукурузы. В этом году вырастили и собрали 130 гектаров продовольственной кукурузы суперсладких сортов «мегатон» и «карамелла» — именно столько и нужно для загрузки производства в две смены. К слову, хозяйство остается единственным в стране, где налажен полный цикл производства консервированной кукурузы — от посева до закатки в банки.

Иллюстративное фото

 Начали собирать урожай в конце июля, чтобы максимально сохранить хорошие вкусовые качества зерен, — рассказывает начальник производства консервного комбината Анастасия Лисицкая. — Нельзя допускать перезревания початков — такие не годятся для консервации. Сбор початков шел непрерывно, механизаторы работали по ночам: кукуруза — культура деликатная, простоев не любит. Сырье поступало на комбинат, где с початков снимали листья, лущили. Обмолоченное зерно нельзя хранить больше суток: это в дальнейшем скажется на качестве. Его практически сразу отправляли на стерилизацию, а готовую продукцию — в торговые сети по всей стране. 

Анастасия Лисицкая говорит, что планировали заготовить больше, но в период посадки кукурузы продолжительное время стояла засуха, зерно долго не прорастало. В результате урожайность несколько ниже прошлогодней. 

— Намолотили более 1350 тонн при средней урожайности 160 центнеров с гектара в початках, — добавляет Анастасия Николаевна. — Выход зерна с одного початка в среднем 28 процентов, при этом у сорта «мегатон» — 32.

С реализацией консервированной сладкой кукурузы у предприятия проблем нет: качество консервов из Турова давно оценили потребители. Сегодня сладкая кукуруза в стеклянных баночках от ОАО «Туровщина» отправляется по всей республике, а также в Россию.

Уборка кукурузы на зерно и семена на Гомельщине продолжается и с каждым днем приближается к экватору. Культура убрана с площади 30 тысяч гектаров — 46,3 процента от запланированного. Намолочено свыше 170 тысяч тонн при средней урожайности более 59 центнеров на круг. По расчетам специалистов, чтобы справиться с заданием в оптимальные сроки, аграрии области должны убирать в день не менее 1,6 тысячи гектаров. 

В лидерах по темпам уборки кукурузы на зерно Мозырский, Наровлянский, Лельчицкий, Октябрьский и Чечерский районы. На 100 процентов завершил уборку кукурузы на зерно Светлогорский, который оставлял для этих целей 1100 гектаров.

По урожайности в передовиках Мозырский и Буда-Кошелевский районы, где получают 79,4 и 79 центнеров на круг, более 70 также удается намолотить аграриям Ветковского и Наровлянского.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter