Что нужно предпринять родителям, если у ребенка острая боль в горле? Объясняет доктор Комаровский

Известный украинский врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как действовать родителям при острой боли в горле у ребенка и что делать при наличии хронических воспалительных процессов. 


Медик раскритиковал популярный метод лечения. Он подчеркнул, что нет болезни, которую можно вылечить полосканием горла. Он также призвал родителей не спешить  делать детям уколы. 

– В 21-м веке изобретено огромное количество лекарств, антибиотиков в виде сладких сиропов и суспензий, которые мгновенно всасываются при приеме во внутрь. И есть правило, которому следуют все цивилизованные врачи в мире. Если ребенок может глотать, ему следует дать сиропы. Если не может, лекарство получает внутривенно. В случае с ангиной – ее невозможно вылечить полосканиями, это даже может стать прямым путем к инвалидности. Стрептококковую инфекцию нужно лечить исключительно антибиотиками, не уколами, – пояснил врач в видео, опубликованном на его странице в Instagram. 

Комаровский поделился советом, как лечить ОРИ:

– Если при ОРИ болит горло, смысл в полоскании есть. Когда на миндалинах засохла слизь и больно, после полоскания она отклеится от поверхности  и станет легче. В таких случаях следует также увлажнять и проветривать комнату.  

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter