Что делать, если взломали ваш аккаунт в Telegram, рассказали в милиции

В последнее время в Telegram стало активно «ходить» предложение проголосовать за племянницу в конкурсе. Такого рода сообщения приходят от одного из ваших контактов. Как откажешь в такой приятной мелочи хорошему знакомому?

Фото pixabay

На этой неделе в Октябрьское РУВД столицы обратилась жительница района, которая рассказала, что знакомая ей прислала ссылку в мессенджере с просьбой проголосовать за племянницу, которая якобы участвует в конкурсе. Она перешла по ссылке, ввела данные, после чего мошенники завладели ее аккаунтом. Далее они рассылали от имени женщины просьбы о помощи...

– Всё начинается с того, что пользователю или владельцу Telegram-канала приходит сообщение от уже взломанного знакомого. В нем он просит помочь его племяннице, проголосовав за нее на детском конкурсе. Ниже приводится ссылка на голосование. Прикрепленная к сообщению ссылка ведет вас на «фишинговый» ресурс. При попытке проголосовать ресурс запрашивает у вас номер телефона и код якобы для голосования. В действительности вы вводите цифры, которые пришли в SMS, и мошенник получает доступ к вашим контактам, группам, подпискам. Так набор этих цифр – ключ для входа в аккаунт, – поясняет начальник ОПК Октябрьского РУВД г. Минска Сергей Гурецкий.  

Как же быть, если уже взломали? Первое, что необходимо сделать, – это зайти в меню «Настройки», выбрать «Конфиденциальность», нажать на «Активные сеансы» и отключить все устройства, которые вам не принадлежат. Это перекроет мошенникам доступ к вашему аккаунту. Также необходимо срочно сменить пароль. Для этого нужно снова зайти в «Настройки», выбрать «Конфиденциальность» и нажать на «Двухэтапную аутентификацию».

При этом может случиться так, что мошенник может вас опередить и сменить пароль за вас. В этом случае придется использовать функцию «Сброс пароля». Для сброса старого пароля без подтверждения через почту потребуется неделя, однако на фоне шквала жалоб Telegram значительно ускорил время реагирования. Восстановленный Telegram-аккаунт потеряет старые сообщения и подписки, но зато снова будет под вашим полным контролем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter