Источник: Знамя юности
Знамя юности

Читай, слушай, смотри. Обзор книжных новинок, музыкальных клипов и фильмов

BOOK

Вампиры уже не те

По книге Алексея Иванова «Пищеблок» недавно вышел сериал. И все же сначала лучше познакомиться с первоисточником.

 
Алексей Иванов «Пищеблок»

В последние лет 15 вампирская тематика в поп-культуре стала модной – начиная от мрачного комикс-боевика «Пастырь» и заканчивая ванильными «Сумерками». Иванов, работающий в основном в жанре исторических приключений и драмы, тоже не остался в стороне. Беллетрист продемонстрировал свое видение ночных кровопийц, скрестив мистику и рассказ о пионерлагере, где дети проводят время накануне Олимпиады. Получилось увлекательно и несколько саркастично: Иванов измывается над жанром как может, и даже вампиры у него совсем не те, к которым мы привыкли. Скорее это все напоминает «Впусти меня» – еще одну нетипичную вампирскую историю, написанную шведом Линдквистом. Здесь тоже поднимаются темы дружбы и первой любви. И неважно, кто находится рядом – человек или вампир, – главное, что он способен выслушать и понять, прогнать одиночество, а все остальное не имеет никакого значения.

Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством»

Повесть, ставшую знаковой для литературного классика, читает уже не одно поколение школьников, и, надо сказать, это один из немногих текстов учебной програм­мы, который действительно вызывает интерес. Пожалуй, для сравнения можно поставить только Короткевича с его «Дикой охотой короля Стаха». Правда, эти произведения не имеют ничего общего – Гоголь писал яркую, запоминающуюся сказку, которая в отличие от остального его литературного наследия не несет в себе ничего мрачного или жутковатого. Наоборот, она заставляет читателя улыбаться, а это немаловажно, поверьте.

Джозеф Максвелл Кутзее «Бесчестье»

Не слишком известное у нас произведение знаменитого прозаика, рассказывающее простую на первый взгляд историю о потере человеком своего места в обществе и жизни в целом. Можно наслаждаться психологической глубиной повести и не забывать, что описанные в ней события могут случиться с каждым из нас.

Книжный обозреватель Сергей АСТАПЕНКО

FILM

Выжившие забирают все

«Армия мертвецов» (режиссер Зак Снайдер, США, 2021)


Немного неуклюжая, но очень красочная попытка Зака Снайдера скрестить историю банковского ограбления с зомби-хоррором. Для ужастика все сделано слишком прямолинейно – саспенс трудно отличим от комедии, а банковский сейф главные герои ломают без лишних хитростей, как деревенские «медвежатники». 

Сюжет незамысловат. В какой-то момент из военного хранилища сбежал боевой зомби и перекусал всех жителей Лас-Вегаса, превратив его в город ходячих мертвецов. Власти обнесли населенный пункт стеной из морских контейнеров, предоставив кусачим зомбакам маленькую автономию. Главный герой спецназовец Скотт (Дейв Батиста) занимался эвакуацией выживших, а затем ушел в отставку и устроился в придорожную пиццерию. Он конфликтует с дочерью, недоволен судьбой и скучает по настоящей военной работе. Шанс не заставляет себя ждать. Богатый бизнесмен делает ему заманчивое предложение – проникнуть в город и забрать из казино 200 миллионов долларов, которые мертвецам не нужны. А поскольку в планах правительства испепелить место обитания зомби в ядерном пламени, медлить нельзя. Скотт набирает команду и отправляется на задание, после чего начинается кровавый экшен от мастера, подарившего миру «300 спартанцев» и «Лигу справедливости». 

Спустившись в бездну, мы заново обретаем сокровища жизни. Где споткнулся – там твое сокровище.

Снайдер смело меняет оптику на камерах, монтирует сцены в своей специ­фической клиповой манере, лишний раз доказывая, что ему можно доверять крупнобюджетные проекты. Впервые об «Армии мертвецов» заговорили еще в 2007-м, но съемки неоднократно переносились: режиссер пережил семейную трагедию и на несколько лет ушел из кино. Потом Netflix выкупил у Warner Brothers права на фильм. Снайдер взвалил на себя дополнительные обязанности продюсера, автора сценария и оператора. В одной из первых сцен он даже намеренно разбил камеру, чтобы достоверно показать автомобильную аварию глазами пассажира. 

Красивая драматургия режиссера не особо волнует, поэтому актерам особо нечего изображать. Понятно, что картина не претендует ни на какие награды. Понятно, что для Снайдера это рефлексия на тему отцов и детей, способ отвлечься от смерти дочери. Поэтому в итоге имеем не шедевр, а всего лишь крепкий динамичный фильм, где некоторые сцены все же запомнятся.

Писатель, сценарист Андрей ОСТРОУМОВ

MUSIC

Как Queen, но только другое

Музыканты всех стран, объединяйтесь.

 
Dabro – «На часах ноль-ноль»

Братья Засидкевичи из группы Dabro представили свою версию главной песни для школьного выпускного. Поэтому Баста и его треку «Медлячок» придется потесниться. «Очень теплая и искренняя истори­я о друзьях и крутых событиях, кото­рые встречаются на жизненном пути» – так анонсировали новинку музыканты в социальных сетях. Если скучаете по школе и одноклассникам, включайте и ностальгируйте.

Galantis, David Guetta, Little Mix – Heartbreak Anthem

Возьмите французскую EDM-звезду David Guetta, добавьте к нему шведский дуэт Galantis, украсьте их коллаборацию британской поп-группой Little Mix – и вы получите новый зажигательный трек Heartbreak Anthem. Это первая совместная работа музыкантов из трех стран, и она оказалась вполне удачной: за неделю клип на песню посмотрело более пяти миллионов интернет-пользователей. В видео прекрасно все: сочная картинка, много танцев, девушки в красивых нарядах и хорошая музыка.

BTS – Butter

Наконец-то фанаты южнокорейской группы BTS дождались премьеры от кумиров – ребята выпустили песню Butter и клип на нее. За первые 12 часов после релиза ролик на YouTube собрал больше 70 миллионов просмотров, а спустя неделю эта цифра перевалила за 242 миллиона. В комментариях слушатели отмечают, что по звучанию песня напоминает трек Another one bites the dust группы Queen. Участники бой-бенда такому сравнению только рады, они неоднократно признавались в любви к британскому коллективу.

Журналист Диана ШЕСТАКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter