Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чтобы было чисто. Максим Держурин получил субсидию от государства и открыл клининговую компанию

Чисто бизнес

Однажды Максим Держурин задумался о том, что было бы неплохо открыть в общежитиях вузов мини-прачечные. Зачем студентам носить вещи в химчистку, если клининг может быть организован прямо в жилом блоке? С этой идеей парень выиграл Invest Weekend в Могилеве. Позже бизнес-план слегка доработал – остановился на клининговой компании. Спойлер: она уже год успешно работает.

Фото из личного архива

От бизнес-проекта до субсидии

За плечами предпринимателя солидный бэкграунд. У Максима три диплома! Учился в Белорусско-Российском университете на эко­номиста-маркетолога, затем окончил Могилевский институт МВД, в этом году в копилку добавился еще один диплом – магистра юриспруденции, который Максим получил в Могилевском государственном университете имени Кулешова. В общей сложности на учебу ушло семь с половиной лет, а с колледжем – и все десять. Зачем столько учиться? Парень уверяет: знания лишними не бывают. 

Прежде чем открыть свое дело, Максим за­ни­мал должность за­мес­тителя директора на предприятии «Красный металлист», но в какой-то момент понял, что хочет попробовать себя в бизнесе: 

– Идею с мини-прачечными трансформировал в клининговую компанию. В сфере услуг открывалось мно­жество возможностей при минимальных вложениях. Государственная поддержка начинающим предпринимателям желание укрепила.

Предприниматель описывает алгоритм, по которому шел к цели. В 2021 году (тогда ему было 30 лет) стал на учет в центре занятости и официально получил статус «безработный». Прошел обучение на курсах по основам предпринимательской деятельности, написал бизнес-план, защитил и под него через месяц получил субсидию – 3000 рублей. Отступать, шутит Максим, уже нельзя:

– Зарегистрировался как ин­дивидуальный предприниматель. Гос­пошлину на себя в этом случае тоже берет государство, ведь я находился в статусе безработного. Конеч­но, были риски. На протяжении года нужно было показать, что дело работает. Своевременно платить налоги, быть ИП. С задачей справился. 

Все дело в химии

За субсидию было закуплено оборудование. Максим четко знал, что ему необходимо, ведь вносил эти расходы в бизнес-план. Приобрел мощный моющий пылесос и сушку. Сейчас оборудования, понятно, гораздо больше – пароочиститель, хозяйственный пылесос, распылители, большой арсенал дорогостоящей химии. Предприниматель производит калькуляцию: личные вложения практически совпадают с суммой субсидии. Вначале люди с опаской относились к самой идее клининга, признается Максим:

– Не каждый готов пустить в дом чужого человека. Но теперь полностью доверяют. Многие клиенты даже готовы ждать, чтобы именно я приехал и сделал у них уборку. В основном занимаюсь чисткой ковров, мебели, салонов автомобилей. Заказывают и уборку после ремонта.

Открыться просто и недорого – сложнее удержаться на рынке. Бизнес, как оказалось, сезонный. Вал заказов приходится на лето и зиму, рас­сказывает предприниматель:

– В августе – сен­тябре все обычно за­нимаются подготовкой к учебному году, не до химчисток. А вот ближе к зиме актив­но заказывают реновацию ковров и диванов. В летний период перехожу на автомобили, спрос повы­шается.

Работает Максим один. Загру­жает чистящий арсенал – и на заказ. География широкая: выезжал в Кличев, Шклов, другие города Могилевской области.

И у тебя получится

Своим опытом успешного старта начинающий бизнесмен с удовольствием делится с другими. Этим летом участвовал в стартап-семинаре БРСМ «Как построить бизнес с нуля». Рассказывал студенческой и работающей молодежи, как получить грант и во что правильно вложить деньги, какая система поддержки выстроена в нашей стране. Предприниматель дает совет: чтобы начать свое дело, нужно… подняться с дивана.

– Многие молодые люди мечтают реализовать себя в бизнесе. Но от идеи к реализации не переходят. Только попробовав, можно получить бесценный опыт. 

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ 

Максим женился 17 сентября 2022 года

– С супругой Кариной дату специально не подбирали, но, когда поняли, что свадьба совпада­ет с государственным празднико­м, очень обрадовались. Получилось символично. Мы дружные, сплоченные и теперь можем смело себя харак­теризовать: единые. Личное событие вместе с нами отмечал весь город и вся страна. Забыть про годовщину у нас точно не получится.

♦ Максим участвовал во флешмобе «Делай как Батька! Не дай Европе замерзнуть!» 

– Вечером после торжества мы с гостями присоединились к флешмобу и все вместе кололи дрова. Так усердно работали, что даже топор сломали. Совместный труд объединяет, а это важно в нынешнее непростое время. Белорусы едины своими традиционными ценностями, духовностью, взаимопомощью, взаимопониманием и уважением.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter