Чиновник рассказал, как в 2024 году пройдут экзамены у столичных одиннадцатиклассников

В 2024 году минские школы и гимназии выпустят 11,5 тысячи одиннадцатиклассников. Об этом сообщил на пресс-конференции в Доме прессы председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский.

Иллюстративное фото

Большинство из них ориентированы на поступление именно в высшие учебные заведения страны, потому что мы делаем акцент на развитии сети профильных классов, – пояснил спикер. – А в 10-е и 11-е классы приходят, как правило, те ребята, которые ориентированы получить именно диплом вуза.

Как анонсировал Андрей Стригельский, выпускные экзамены пройдут в формате централизованного экзамена. 27 мая состоится ЦЭ по одному из профильных предметов – исходя из выбора будущей специальности. 30 мая пройдет второй ЦЭ – по выбору – русский язык или белорусский. 3 июня предполагается проведение централизованного тестирования по учебным предметам, необходимым для поступления в вузы.

Новшество этого учебного года – чуть смещенные сроки выпускных вечеров, – подчеркнул руководитель столичной системы образования. – В этом году они пройдут 14 июня. В торжественной обстановке вместе с аттестатами выпускники получат на руки и сертификаты о прохождении централизованного экзамена. Таким образом, к этому моменту наши выпускники будут полностью готовы подать документы в вузы и стать полноправными абитуриентами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter