Чибисов: развязанные США войны по всему миру позволяют американскому ВПК получать огромную прибыль

Общемировые расходы на оборону увеличились на 10%, достигнув 2,2 триллиона долларов. При этом на страны – члены НАТО приходится половина данной суммы, сообщает Международный институт стратегических исследований (IISS). Связано ли это с военными конфликтами на Ближнем Востоке и в Украине или это общая глобальная тенденция нашего времени, sb.by рассказал военный аналитик Игорь Чибисов:

Фото РИА Новости

– Произведенное оружие должно быть востребовано, а для этого нужны войны и военные конфликты. Конечно, возрастание оборонных бюджетов напрямую связано с военными конфликтами на Ближнем Востоке и в Украине. Это стало главным фактором роста рынка вооружений. Украине помогают вести боевые действия против России более пятидесяти государств мира. Однако, оказывая Киеву помощь и выражая опасения о якобы военной угрозе со стороны России, эти страны таким образом формируют свои военные бюджеты в сторону увеличения. Впервые в истории НАТО все государства – члены блока юридически обязались вывести свои оборонные расходы выше 2% от ВВП. Это не целевой, а минимальный показатель для 31 страны – членов альянса. Продолжающийся рост глобальных военных расходов в последние годы является знаком того, что мы живем во все более беспокойном мире. Многие страны укрепляют свою военную мощь на фоне ослабления ситуации в сфере безопасности, не видя перспектив для ее улучшения в ближайшем будущем.

Так, к примеру, военные расходы стран Центральной и Западной Европы вернулись к уровню времен холодной войны. Главной скрипкой в увеличении общемировых расходов на оборону остаются США, которые создают военную напряженность по всему миру, развязывая военные конфликты в своих интересах, чтобы удержать мировую гегемонию – однополярный мир. Дают возможность предприятиям американского ВПК получать огромную прибыль.     

СПРАВОЧНО

Как стало известно, Россия впервые опустилась на третье место среди крупнейших экспортеров, уступив второе место Франции (рост на 47%, доля в мировом экспорте — 11%). Экспорт оружия из Российской Федерации в 2019–2023 годах сократился на 53% по сравнению с 2014–2018 годами, говорится в докладе Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Первое место занимают США, которые по сравнению с предыдущим пятилетним периодом нарастили продажи вооружений на 17% (42% мирового рынка). Согласно предыдущему отчету SIPRI о состоянии торговли вооружениями за 2018–2022 годы, США и Россия лидировали по объему экспорта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter