Четыре новости

Виктория Азаренко одержала очередную победу на теннисном турнире в американском Мемфисе

1. В белорусском хоккее случилось свое «дело Шмолика» — пьяный арбитр. Причем «отличился», как и в футболе, один из самых известных — Сергей Бервенский. На состоявшемся вчера заседании Судейского комитета Федерации хоккея он был выведен из состава судейской коллегии с формулировкой «За нарушение спортивного режима и судейской этики». «Наказание Бервенский понес заслуженное, — рассказал председатель Судейского комитета ФХРБ Евгений Мерзляков. — В матче  юношеского чемпионата страны среди хоккеистов 1994 года рождения между минскими командами «Юность» и ДЮСШ-12, который состоялся 18 февраля на Крытом катке в парке Горького, Бервенский отсудил первый период. После чего член инспекторского комитета Николай Васильевич Беспрозванных, присутствовавший на игре, заметил, что арбитр находится в состоянии алкогольного опьянения, и тут же отстранил Бервенского. Судейский комитет, принимая во внимание серьезность инцидента, постарался как можно оперативнее принять решение по этому незаурядному случаю. Говорю прямо — нам такие судьи не нужны. Интересно, что Бервенский дорабатывал свой последний сезон — летом ему исполняется 50 лет, а судить на площадке можно только до этого возраста. Были мысли привлечь Сергея Владимировича к работе с молодыми арбитрами, он мог трудиться в бригаде вне льда, но своей выходкой он закрыл себе все двери».

2. В четверг состоялись очередные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. Лондонский «Тоттенхэм» со счетом 0:2 проиграл в Донецке местному «Шахтеру». Нулевой счет держался до 79–й минуты, когда у проводивших свой первый официальный матч в 2009 году «горняков» отличился Евгений Селезнев, а на 88–й минуте второй гол в ворота англичан провел бразилец Жадсон. Результаты остальных матчей: «Лех» — «Удинезе» — 2:2 (Ренгифо, 81; Арболеда, 84 — Квальярелла, 50; Арболеда, 55, в свои ворота), «Копенгаген» — «Манчестер Сити» — 2:2 (Алмейда, 56; Вингор, 90; Онуоха, 29; Айрлэнд, 61), «Марсель» — «Твенте» — 0:1 (Арнаутович, 22), «Фиорентина» — «Аякс» — 0:1 (Бакирчиоглу, 60). Ответные встречи состоятся 26 февраля.

3. Белоруска Елена Левченко, защищающая цвета екатеринбургского УГМК, вошла в число лучших баскетболисток Европы 2008 года. В голосовании, организованном ФИБА — Европа, лучшей названа россиянка Мария Степанова, а центровая белорусской национальной сборной заняла десятое место. Второе место в этом списке заняла капитан сборной Латвии Анет Якобсон, а третьей оказалась испанка Амайя Вальдеморо. В опросе принимали участие баскетбольные специалисты и болельщики.

4. Виктория Азаренко одержала очередную победу на теннисном турнире в американском Мемфисе. В четвертьфинале одиночного разряда Виктория встречалась с Паулин Парментье из Франции. Азаренко только в первом сете позволила сопернице бороться почти на равных, победив со счетом 6:4. А вот во второй партии преимущество нашей соотечественницы было явным — 6:2 — и она стала первой полуфиналисткой мемфисского турнира. В поединке за выход в финал Виктория Азаренко сойдется с Сабиной Лисицки (Германия), обыгравшей чешскую теннисистку Люси Сафарову — 6:3, 6:4.