Четыре новости

Минский МТЗ–РИПО, после двух туров обеспечивший себе место в 1/4 финала Кубка чемпионов Содружества, в последнем матче группового турнира уверенно переиграл молодежную сборную России, выступавшую на турнире вне конкурса — 2:0...

1. Минский МТЗ–РИПО, после двух туров обеспечивший себе место в 1/4 финала Кубка чемпионов Содружества, в последнем матче группового турнира уверенно переиграл молодежную сборную России, выступавшую на турнире вне конкурса — 2:0. Мячи в ворота россиян забили Николас на 54–й минуте и Сащеко на 90–й. Заняв в своей «пульке» 2–е место (первым оказался литовский «Экранас»), подопечные Юрия Пунтуса в плей–офф попали на казахский «Актобе», одним из лидеров которого является наш Андрей Лаврик. Этот матч венчал собой программу вчерашнего игрового дня и завершился со счетом 4:1 в пользу «Актобе». Остальные четвертьфиналы закончились так: «Интер» (Азербайджан) — «Регар ТадАЗ» (Таджикистан) — 2:0, «Экранас» (Литва) — «Пахтакор» (Узбекистан» — 1:1 (по пенальти — 2:4), «Шериф» (Молдова) — «Вентспилс» (Латвия) — 0:0 (по пенальти — 5:4).

2. Продолжается Открытый чемпионат Австралии по теннису. В поединке 1/32 финала парного разряда Максим Мирный и израильтянин Энди Рам обыграли австралийцев Грега Джонса и Петера Лущака — 6:7 (5:7), 6:3, 7:6 (10:8). В следующий раунд пробились и Татьяна Пучек в паре с россиянкой (защищающей честь Австралии) Анастасией Родионовой. Посеянные в Мельбурне под 15–м номером, они обыграли польку Марту Домашовску и бельгийку Янину Викмайер — 6:1, 6:1. А вот Ольга Говорцова ракетку зачехлила. Вместе с француженкой Северин Бремон она потерпела поражение от итальянки Мары Сантанжело и француженки Натали Деши — 1:6, 0:6.

3. На заседании дисциплинарного комитета ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) принято решение ходатайствовать перед исполнительным комитетом АБФФ о недопущении футбольного клуба «Дарида» (Минский район) к участию в играх чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. Это связано с неоднократным нарушением регламента чемпионата и дисциплинарного кодекса АБФФ. Такое решение может повлечь признание за всеми игроками ФК «Дарида» статуса «свободного агента». В этом случае они смогут перейти в другие клубы без компенсационных выплат. На прошлом чемпионате страны среди команд высшей лиги по вине «Дариды» был сорван ее домашний матч с микашевичским «Гранитом», за что ей было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Кроме того, клуб был оштрафован на 500 базовых величин. В итоговой таблице минувшего национального первенства «Дарида» заняла последнее, 16–е место.

4. Сборная Беларуси потерпела четвертое поражение на чемпионате мира по хоккею с мячом, сообщает БЕЛТА. В шведском Вестеросе белорусы встречались с норвежцами, которые до этого также проиграли все три своих матча. На перерыв команды ушли при счете 4:3 в пользу белорусов. А вот во втором тайме игра у нашей команды разладилась и норвежские хоккеисты не только сравняли результат, но и вышли вперед — 6:4. До окончания матча Евгений Хвалько смог лишь сократить разрыв в счете до минимума — 5:6. Таким образом, сборная Беларуси не имеет ни одного очка на турнире и уже не сможет избежать участия в матче за право остаться в числе лучших команд планеты. Ее соперником 25 января будет победитель соревнований в группе «В», где в стартовых матчах победы одержали сборные Латвии, США и Эстонии. Кроме них, во втором дивизионе выступают команды Венгрии, Канады и Монголии. Подопечные Николая Соловьева до этого три года подряд оспаривали место в элите в матчах с американцами и во всех одерживали победы — в 2006–м со счетом 3:2, в 2007–м — 9:1, в 2008–м — 6:4. Сегодня наши хоккеисты проведут заключительный поединок первого этапа против шведов, которые наряду с россиянами являются главными фаворитами чемпионата планеты.