Четыре новости

Наша сборная заняла 3–е место в медальном зачете на чемпионате мира по художественной гимнастике, который прошел в Москве...

1. Наша сборная заняла 3–е место в медальном зачете на чемпионате мира по художественной гимнастике, который прошел в Москве. Команда (Мелита Станюта, Любовь Черкашина, Анна Рябцева, Александра Наркевич) завоевала «серебро» в командном турнире. Кроме того, наши девушки стали вице–чемпионками мира в многоборье в групповых упражнениях (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Александра Осипова, Ксения Санкович, Алина Тумилович). Две бронзовые медали в личном турнире завоевала лидер нашей сборной Мелита Станюта. Она поднималась на третью ступень пьедестала по итогам многоборья, а также упражнения со скакалкой. Еще одна «бронза» на счету команды в групповых упражнениях с тремя лентами и двумя скакалками. Победителями медального зачета безоговорочно стали россиянки, на счету которых 14 наград — 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовая. На второй строке гимнастки из Италии — 1 «золото», 2 «серебра». Самый внушительный медальный улов у олимпийской чемпионки–2008 Евгении Канаевой — 4 «золота» (многоборье, командное первенство, мяч, обруч) и 1 «серебро» (скакалка).

2. В Турции завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Наши спортсмены завоевали в Анталье две медали. В весовой категории до 58 кг у женщин Анастасия Новикова получила серебряную награду. У мужчин в категории до 85 кг Сергей Лагун завоевал «бронзу» (в толчке он был лучшим).

3. Бывший форвард сборной Беларуси, а ныне главный тренер выступающих в Молодежной хоккейной лиге «Минских зубров» Андрей Ковалев стал автором первой шайбы 10–го чемпионата Минска по хоккею среди любительских команд, который стартовал на крытом катке ХК «Юность–Минск» в столичном парке Горького. В матче открытия встречались две лучшие команды минувшего сезона — «Рубеж» и «Строитель». Победа осталась за четырехкратным чемпионом столицы «Рубежом» — 6:1. Вслед за фаворитами в долгий турнирный путь, который завершится только в апреле, вчера отправились еще 12 команд. По сравнению с прошлым чемпионатом в число участников добавятся два новых коллектива. Один из них — «Пантера», первая в стране женская хоккейная команда. По мнению специалистов, уровень соревнований и их формат отлично подходят под модель становления и роста «Пантеры», которая в нынешнем сезоне выступит также в открытом чемпионате Латвии среди женщин.

4. Спортсмены минского МАПИДа вчера приняли старт в групповом раунде Кубка УЕФА по мини–футболу. В чешском Хрудиме наша команда играла с местным клубом «Эра–Пак». Сегодня подопечные Владимира Игнатика сыграют с «Иберия Стар» (Тбилиси), а 30 сентября завершат соревнования встречей с венгерским клубом «Раба Это» (Дьер). В следующий раунд Кубка УЕФА выйдут две лучшие команды.