Четыре новости

Хет–трик Ивицы Олича вывел мюнхенскую «Баварию» в финал футбольной Лиги чемпионов...

1. Хет–трик Ивицы Олича вывел мюнхенскую «Баварию» в финал футбольной Лиги чемпионов. Достичь решающей стадии самого престижного кубкового турнира немецкому клубу удалось впервые за девять лет. Счет своим мячам Олич открыл на 26–й минуте, а после того как в начале второго тайма красную карточку получил капитан «Лиона» Крис, в течение 15 минут хорватский форвард еще дважды заставил голкипера хозяев доставать мяч из сетки. Нынешний выход в финал Лиги чемпионов стал восьмым в истории немецкой команды. Четырежды «Бавария» в итоге поднимала над головой почетный трофей. Будущий соперник мюнхенцев определился вчера вечером в поединке между испанской «Барселоной» и итальянским «Интером». Финал Лиги чемпионов состоится 22 мая в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

2. Самый быстрый человек планеты, трехкратный олимпийский чемпион Усэйн Болт установил очередное феноменальное достижение. На турнире в Филадельфии ямаец пробежал 100–метровый отрезок за 8,79 (!) секунды, но рекорд не был зафиксирован официально, так как он показал этот результат в ходе эстафеты 4х100 метров. Напомним, мировой рекорд на 100–метровке составляет 9,58 секунды и был установлен Болтом 16 августа 2009 года. Сам 23–летний спринтер намерен обновить это достижение уже на ближайших стартах.

3. Виктория Азаренко попробовала себя в роли гонщицы. Накануне старта турнира серии ВТА в Штутгарте лидер белорусского тенниса посетила автодром «Порше», где вместе со своей подругой — датчанкой Каролиной Возняцки протестировала новую модель автоконцерна — «Бокстер Спайдер». «Теперь у меня еще больше желания победить на турнире, — заявила спортсменка. — Ведь победительница, помимо причитающихся призовых, получит в подарок и такую вот машину!» Первый шаг к мечте Азаренко пыталась сделать вчера вечером в матче первого круга против итальянки Флавии Пенетты. А вот Ольге Говорцовой и Татьяне Пучек призовая «Порше» уже не светит. В первом круге обе теннисистки проиграли соответственно россиянке Анне Лапушенковой (4:6, 1:6) и румынке Александре Дулгеру (2:6, 2:6). Причем Татьяна потерпела поражение и в парном разряде, где вместе с латышской теннисисткой Лигой Декмейере уступила немецкому дуэту Джулия Гоергес/Жасмин Уор — 5:7, 6:7.

4. Третья партия матча за мировую шахматную корону между чемпионом мира индийцем Вишванатаном Анандом и претендентом болгарином Веселином Топаловым завершилась вничью. Встреча продолжалась более трех с половиной часов, пока на 46–м ходу соперники не договорились поделить очки поровну.«Имел достаточно перспективную позицию, но использовать имеющееся преимущество, к сожалению, не удалось», — заявил после матча Топалов. «Не могу сказать, что активно защищался — просто играл в шахматы», — парировал Ананд. Четвертая партия матча была сыграна вчера. Белыми фигурами играл Ананд.