Четыре новости

С поражения стартовали хоккеисты молодежной сборной Беларуси в Гданьске на чемпионате мира в дивизионе I...

1. С поражения стартовали хоккеисты молодежной сборной Беларуси (до 20 лет) в Гданьске на чемпионате мира в дивизионе I. В первом поединке группы «В» подопечные Василия Спиридонова встречались с итальянскими сверстниками и проиграли в серии послематчевых буллитов со счетом 2:3 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0). Счет на 5–й минуте встречи открыл Михаил Хоромандо, а на 15–й минуте вторую шайбу в ворота итальянской сборной забросил Игорь Ревенко. В заключительной трети матча итальянцы выравняли положение. В овертайме заброшенных шайб не было, а в серии буллитов удача сопутствовала команде Италии. Вчера поздно вечером наша «молодежка» встречалась с хозяйкой турнира — сборной Польши, которая в своем первом матче проиграла норвежцам — 2:5. В третьем поединке первого дня команда Казахстана разгромила хорватов — 10:1. Напомним, что в элитный дивизион мирового молодежного хоккея выйдет только победитель группы.

2. Похоже, наконец набрал оптимальную форму форвард «Монреаля» Андрей Костицын. В поединке против «Баффало», несмотря на поражение своей команды —3:4, Андрей был признан первой звездой матча. Проведя на площадке 16 минут и 46 секунд (24 смены), Костицын заработал 3 (2+1) бомбардирских балла, исполнил 3 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «+1». В последних двух матчах он набрал 5 (4+1) результативных очков и во втором поединке подряд входит в число трех звезд встречи. А вот форварду «Торонто» Михаилу Грабовскому не удалось продлить свою бомбардирскую серию, растянувшуюся до шести матчей, в которых он набрал 8 (3+5) очков. Зато его команда выиграла дома у «Оттавы» — 3:2 и сократила отставание от зоны плей–офф всего до 2 очков. Всего Грабовский в 33 поединках набрал 23 (7+16) бомбардирских балла. На счету Андрея Костицына 19 (8+11) результативных очков. Сергей Костицын провел за «Монреаль» 11 матчей и заработал 3 (0+3) балла.

3. Международный детский турнир по художественной гимнастике Baby Cup — BelSwissBank пройдет 20 декабря в Минском Дворце спорта. Судейский корпус возглавит заслуженный мастер спорта Беларуси серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее Мария Лазук. Традиционно на спортивный праздник будут приглашены воспитанники детских домов, которые получат подарки от организаторов соревнований.

4. Суд Турина приговорил российскую биатлонистку Ольгу Медведцеву к году тюремного заключения условно за применение допинга на зимних Олимпийских играх 2006 года. Суд признал, что Медведцева (в 2006 году она носила фамилию Пылева) использовала запрещенный препарат карфедон для улучшения своих спортивных результатов. В Турине Медведцева выиграла серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 километров. Однако допинг–пробы, взятые у спортсменки, дали положительный результат. Ее лишили награды и дисквалифицировали на два года. В 2008 году биатлонистка вернулась в большой спорт и стала выступать под фамилией мужа — Медведцева. В 2009 году в составе сборной России она стала чемпионкой мира в эстафете. В общем зачете Кубка мира сезона–2009/10 Медведцева, набравшая 148 очков, занимает четвертое место, уступая своей соотечественнице Светлане Слепцовой (152 очка), а также шведкам Анне Карин Олофссон–Зидек (180 очков) и Хелене Юнссон (217 очков).