Четыре четверти финала

Итак, перед сегодняшними полуфинальными матчами хоккейного олимпийского турнира нам известны как минимум две вещи. Во–первых, у Игр будет новый чемпион. А во–вторых, это будет не сборная России...

Итак, перед сегодняшними полуфинальными матчами хоккейного олимпийского турнира нам известны как минимум две вещи. Во–первых, у Игр будет новый чемпион. А во–вторых, это будет не сборная России, которой многие желали победы и от которой никто не ожидал того, что в итоге произошло.

США — Швейцария — 2:0

Один из ключевых эпизодов игры произошел в самом конце второго периода. Швейцарский вратарь Йонас Хиллер, пытаясь, как заправский теннисист, выбить шайбу подальше, нечаянно подправил ее в собственные ворота. Шайба вползла за линию одновременно с сиреной, и только последовавший за этим видеопросмотр засвидетельствовал, что время периода истекло чуть раньше. Жаль Хиллера! В начале третьего периода он, отразивший за игру 42 броска, допустил почти такую же ошибку, позволив отличиться Паризе. В концовке швейцарцы пошли ва–банк, сняли Хиллера, но Паризе отличился вновь.

Сказано

«Думаю, через 10 лет эти ребята вспомнят, какой хоккей мы здесь показывали, и испытают гордость» (Р.Крюгер, главный тренер сборной Швейцарии).

Канада — Россия — 7:3

По большому счету, в этом матче все решилось еще в первом периоде. При счете 1:0 в пользу хозяев Олимпиады Волченков чисто выбил шайбу у рвущегося вперед канадца, тот упал, а россиянина удалили на две минуты. После броска Бойла канадцы увеличили счет, а уже в следующем моменте Малкин потерял шайбу в чужой зоне, пошла моментальная контратака, и Нэш расстрелял Набокова — 3:0. Между второй и третьей шайбой прошло всего 46 секунд. Вячеславу Быкову пришлось брать тайм–аут и пытаться уговорить Овечкина и К не проигрывать с разгромом. Итоговый счет 3:7 засвидетельствовал, что впервые со времени участия в Олимпиадах российских и советских хоккеистов их не будет в числе четырех сильнейших сборных турнира.

Сказано

«Давайте поставим гильотины или виселицы на Красной площади и всех нас там порешим» (В.Быков, главный тренер сборной России).

Словакия — Швеция — 4:3

На 27–й минуте заигравшиеся шведы получили удаление за нарушение численного состава. Словаки тут же перешли на половину соперника. Лундквист пару бросков отбил. Но справиться с ударом Габорика уже не смог. Скандинавы бросились отыгрываться и через 40 секунд пропустили второй гол. Так триумфаторы Турина шведы впервые с начала нынешнего олимпийского турнира стали проигрывать по ходу матча, да так и не отыгрались...

Сказано

«У меня действительно нет объяснения. У Словакии хорошая команда. Мы это знали, но оказались не готовы» (Н.Бэкстрем, нападающий сборной Швеции).

Финляндия — Чехия — 2:0

В конце третьего периода чех Мартин Эрат был наказан малым штрафом за выброс шайбы за пределы площадки. Это — раз. А два — это шлем Павела Кубины. С головы защитника он слетел при численном преимуществе финнов. Кубина задержался за своими воротами, а Нискала выстрелил от синей линии, а находившийся на «пятаке» оставшийся без опеки Хагман умело подставил клюшку. Второй гол финны забили уже в пустые ворота.

Сказано

«В случае с голом Хагмана нам не повезло, поскольку защитник потерял шлем и должен был его подбирать» (Я.Ягр, нападающий сборной Чехии).

Сегодня в полуфиналах играют: Канада — Словакия, США — Финляндия.