Чешские фермеры разбросали навоз по улицам Праги в ходе новых протестов

Чешские фермеры в четверг, 7 марта, разбросали навоз перед правительственными учреждениями и перекрыли улицы Праги тракторами. Они вновь требуют увеличить поддержку, снизить уровень бюрократии и прекратить дешевый импорт продовольствия в Европейский союз, пишет Reuters.

Чешские фермеры проводят уже третью акцию протеста с середины февраля. Аграрии утром в четверг въехали в Прагу, выстроив сотни тракторов вдоль речной дороги, ведущей к правительственным учреждениям, и создав помехи движению транспорта, в том числе общественного.

Полиция заявила, что фермеры сбрасывают навоз, в результате чего был арестован один человек. Министр сельского хозяйства Марек Выборны вновь заявил, что правительство не поддастся давлению:

Я готов пойти и провести честный разговор с фермерами. И ожидаю честного подхода от организаторов протеста, которые обещали не перекрывать движение в Праге. Навоз, вываленный на трамвайные пути, я таким подходом не считаю.

В этом году фермеры по всему ЕС вышли на улицы, требуя отмены ограничений, наложенных на них планом Green Deal по борьбе с изменением климата, и восстановления таможенных пошлин на сельскохозяйственную продукцию из Украины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter