Червяков: в 2023 году Беларусь и Китай установили рекордный товарооборот между странами

В 2023 году белорусские производители стали поставлять в Китай товары по 134 новым позициям. Об этом в интервью телеканалу ОНТ сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Александр Червяков.

Скриншот видео

Прошедший год войдет в истории Беларуси и Китая как год, когда был поставлен рекордный товарооборот между странами. Звучат две цифры: 7,7 млрд долларов и 8,4 млрд долларов. Какая статистика правильная, ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Александр Червяков.

– Мы всегда пользуемся нашей белорусской статистикой для того, чтобы проводить определенный анализ, оценку внешнеторгового оборота. Но и та цифра верная, и эта цифра верная. Разница между статистикой белорусской и статистикой китайской заключается именно в различных методиках, подходах и времени учета. Приведу пример. Из Китая груз отгружается, допустим, в середине декабря. Он попадает в китайский экспорт. Но приходит к нам уже в феврале. Это уже следующий год. И у нас он в статистике следующего года. Эта разбежка была всегда. Плюс ценовые факторы влияют. Поэтому и одна, и вторая статистика верны, – пояснил дипломат.

Экспорт белорусских товаров за 2023 увеличился по сравнению с 2022 годом на 20%. Но потенциал сотрудничества выше, уточняет посол.

– Прирост достаточно неплохой – больше 20%. Хотел бы отметить, что и Правительство Республики Беларусь, и наши предприятия системно сейчас работают на китайском рынке, увеличиваются продажи и так далее. Но экспортный потенциал значительно выше, – отметил он.

Червяков прокомментировал и структуру белорусского экспорта:

– Конечно, если мы будем говорить о структуре экспорта, то лидирует продукция химических производств. Это различные виды минеральных удобрений и так далее. Второе место занимают продукты питания и сельскохозяйственная продукция. Это наша молочка, это продукция животноводства, говядина. Следующее место – за продукцией деревообработки, рапсовым маслом и так далее. По крайней мере, то, что связано с химической промышленностью, пищевой, сельскохозяйственной, деревообработкой, – это основные отраслевые флагманы сегодня, продукция которых пользуется наибольшим спросом.

Дипломат рассказал, что Беларусь впервые ввозила в Китай в прошлом году:

– Прошлый год очень особенный, поскольку мы поставляли на китайский рынок больше 330 товарных позиций. Наш экспорт сформирован 332 товарными позициями. И только в прошлом году мы ввели 134 новые товарные позиции. Среди этих 134 товарных позиций я бы отметил мясные консервы. Мы начали поставлять мороженое, пшеничную муку, сухое картофельное пюре. Поставляем подъемные машины, корма для животных и так далее. Но я бы хотел отметить, что китайский рынок очень сложный для вхождения для любого производителя. Это обусловлено достаточно большой конкуренцией. Там присутствуют компании всего мира. Очень высокие требования со стороны китайских покупателей. Естественно, продукция должна приходить на китайский рынок очень высокого качества по приемлемой цене.

В текущем году китайская сторона планирует построить в Беларуси стадион и бассейн самого современного уровня. Червяков рассказал, чего белорусского стоит ожидать в Китае:

– Прорабатывается вопрос по созданию культурного центра Беларуси в Пекине. Мы все же надеемся, что откроем этот центр. Это даст нам совсем другие преимущества, потому что работа будет происходить в Китае, в Пекине постоянно. В прошлом году открылся белорусский ресторан – белорусская кухня. Можно попробовать наши блюда в Пекине.

В заключение он рассказал об ожиданиях от двустороннего сотрудничества между странами в 2024 году:

– Мне бы не хотелось опережать события. Но 2024 год будет не менее насыщенным, чем прошлый. Единственное, могу сказать, что мы планируем достаточно масштабный провести экономический форум в Минске с участием регионов Китая и Беларуси. Естественно, к этому форуму нужно готовиться. Будут различные выставки. Мы планируем участие на мероприятиях в Китае в качестве почетных гостей наших областей, Минской и Гродненской.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter