Чемоданное настроение. Мы спросили читателей: куда бы они хотели поехать?

Национальный туристический портал Russia.Travel сообщил, что в 2023 году турпоток по России составил более 75 миллионов человек и превысил допандемийный показатель. За тот же период в РФ побывали 600 тысяч иностранных туристов — втрое больше, чем год назад. При этом число поездок россиян за рубеж за год выросло на 20 процентов. Положительная туристическая динамика наблюдается и в Беларуси. Отметив приятную тенденцию, мы спросили у своих читателей: а где бы вы хотели побывать?

Туризм дает миллионам людей возможность осуществить свою детскую мечту.
фото РОМАНа ЩЕРБЕНКОВа

Наталья Язевич, бухгалтер, Гродно:

— Очень хочу увидеть Сахалин. В юности переписывалась с парнем из Южно-Сахалинска. Иногда он присылал мне открытки с видами острова. Любовалась этими красотами и мечтала увидеть своими глазами. Надеюсь, что уже в этом году, как поется в известной песне, буду швырять «камушки с крутого бережка далекого пролива Лаперуза».

Дмитрий Степанец, пенсионер, Гомель:

— Не поверите, я до сих пор не бывал в Беловежской пуще. Это недоразумение надо срочно исправлять. И обязательно возьму с собой внучку — она давно мечтает увидеть зубров и резиденцию Деда Мороза.

Николай Гернет, руководитель фотошколы, Архангельск:

— Очень хочу побывать на Курильских и Командорских островах, пройти весь Северный морской путь и пересечь какую-нибудь пустыню.

Иван Воронин, программист, Минск:

— В списке желаний Намибия — номер один. В эту страну я загадал попасть еще школьником, когда учитель географии рассказал о Береге Скелетов с разбросанными на сотни километров останками погибших кораблей...

Оксана Гаврилова, руководитель туристической фирмы, Благовещенск:

— Хотелось бы посетить Камчатку со всеми ее сложными и интересными экскурсиями. Но стоимость такова, что проще улететь на теплое море на люксовый курорт с питанием.

Лариса Зайнетдинова, врач, Уфа:

— Давно мечтаю побывать на Кубе. Образ Острова свободы овеян ро­мантическим ореолом еще с детства, когда советско-кубинская дружба была в разгаре.

Подготовили Л. Хлыстун, Г. Данилова, С. Набивачев, М. Ледяев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter