Чем удивит «Славянский базар в Витебске» в этом году?

XXIV Международный фестиваль искусств пройдет с 9 по 13 июля. Но билеты можно  купить уже сегодня
XXIV Международный фестиваль искусств пройдет с 9 по 13 июля. Но билеты можно
купить уже сегодня. Организаторы пока не раскрывают всех сюрпризов предстоящего форума. Названы только главные имена и главные новинки. С сольными концертами на сцене амфитеатра выступят Григорий Лепс, Валерий Меладзе, Ирина Аллегрова, Валерия, Елена Ваенга и рок-группа «Би-2». Традиционно в программе – концерт дружбы «Союзное государство приглашает...». Запланирован вечер, посвященный творчеству Александры Пахмутовой.


Автор фирменного стиля фестиваля художник-дизайнер компьютерной графики Центра культуры «Витебск» Дарья ВОЛКОВА с эмблемой фестиваля.

Билеты в этом году начали продавать как никогда рано – 20 марта, цены увеличились в среднем на 15 процентов. В лидерах продаж – даже без состава участников! – концерт открытия и самый дорогой сольник Григория Лепса, который, кстати, впервые выйдет на сцену витебского фестиваля.

Что еще будет впервые? Молодежный проект «Еuropa plus TV. LIVE в Витебске» и фест уличного искусства «На семи ветрах». Первый пройдет в Летнем амфитеатре и, можно не сомневаться, молодежной аудитории понравится. Обещаны звездные имена – но кто будет конкретно, узнаем в середине апреля. Второй проект превратит фестиваль в настоящий карнавал: актеры, художники, поэты, музыканты и певцы будут радовать зрителей под открытым небом. Перформансы и спектакли привезут коллективы из Беларуси, России, Франции, Украины. Условия участия можно узнать на сайте fest-sbv.by, заявки на него принимаются до 15 мая.

Что касается конкурсов фестиваля, то отборочные туры вокалистов уже прошли в Македонии, Мексике, Эквадоре, Литве, Эстонии, Израиле, на днях имена своих представителей назовут Россия и Беларусь. Жюри Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2015» возглавит Полад Бюль-Бюль-оглы, певец, композитор, народный артист Азербайджана. Гран-при составит 20 тысяч долларов, первая премия – 15 тысяч, вторая – 10, третья – 5. Впервые зрители смогут увидеть телеверсию полуфинала, который состоится в концертном зале «Витебск».

Есть изменения и в маленьком «базарчике». Беларусь, Украина и Россия представят не по два, а по одному участнику. Председателем жюри детского конкурса станет певец и композитор Дмитрий Маликов. Победителям обоих конкурсов награды вручат во время торжественного закрытия фестиваля.
Буквально через неделю в сети начнется второй этап продажи билетов, купить или забронировать места на все концерты в амфитеатре можно на сайтах компаний «Квитки Бел» и «Тикетпро». На проекты «Театральные встречи», «Фестиваль без границ», «Кукольный формат» и концерты XIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2015» билеты поступят в продажу в мае.

Автор публикации: Ольга КРУЧЕНКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter