В деревне Медведичи Ляховичского района в рамках фестиваля Ars Magna Organi прошел концерт органной музыки

Чарующие звуки старинного органа

Адрес впечатляющего культурного праздника — деревня Медведичи Ляховичского района

Концерт в костеле Святых Петра и Павла в Медведичах, состоявшийся 26 июня, стал частью большого фестиваля академической органной музыки Ars Magna Organi («Великое искусство органа»), который проходит в разных уголках Беларуси с 18 июня по 18 сентября. Его организаторы — Пинская епархия Римско-католической церкви в Беларуси, Пинский горисполком и Ляховичский райисполком.

За органом Даниэль Зарецкий.

 Центральное место проведения мероприятия — кафедральный собор Вознесения Пресвятой Девы Марии в Пинске, где на органе 1836—1936 годов запланировано исполнить 18 концертов, — рассказал художественный руководитель фестиваля Александр Бурделев. — К пинскому ядру музыкального форума присоединилось еще 11 площадок, в том числе Петропавловский костел в деревне Медведичи, где установлен орган виленского мастера Петра Войцеховича, изготовленный в 1912 году.

Еще три года назад этот один из самых больших в Беларуси органов эпохи романтизма находился не в лучшем состоянии и не мог воспроизводить всю гамму звуков, на которую был рассчитан изначально. Поэтому в 2019-м местные власти выступили с инициативой сбора средств на его восстановление, которая нашла поддержку со стороны епархии, прихожан и СПК «Ляховичский». Основные работы по реставрации медведичского органа выполнил Александр Бурделев, и год спустя инструмент вновь зазвучал торжественно и чарующе.


Прекрасную часовую концертную программу органной музыки представил именитый и востребованный органист современности заведующий кафедрой органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории, профессор, заслуженный артист России Даниэль Зарецкий.

— Меня поразило, что в небольшой деревне есть такой большой храм с замечательным органом, — поделился своими впечатлениями исполнитель. — И то, что инструмент уцелел в прошедших войнах, — это просто чудо, ведь даже в Западной Европе сохранились далеко не все органы. А здесь он в хорошем состоянии — ты просто садишься за него, играешь, наслаждаешься звучанием и как бы вновь ощущаешь ушедшую эпоху. Надеюсь, и слушатели испытали схожие эмоции.

О значимости данного музыкального события для культурной и духовной жизни района сказала и заместитель председателя Ляховичского райисполкома Светлана Юрлевич:

— Для нас, жителей Ляховичского района, невероятно ценный факт, что костел Святых Петра и Павла в Медведичах стал местом, где уже четвертый год подряд проходят фестивали и концерты органной музыки. На протяжении лета — начала осени послушать музыкальные произведения в исполнении лучших органистов Беларуси, России и других стран здесь собираются десятки и сотни людей. Поэтому можно с уверенностью сказать о том, что величественное звучание старинного органа наполняет новым содержанием туристический маршрут по культовым объектам нашего района и привлекает все больше гостей в Ляховичский край.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter