Бывшему главе Audi предъявили обвинения по делу о "дизельном скандале"

Прокуратура Мюнхена предъявила официальные обвинения бывшему главе компании Audi Руперту Штадлеру по скандальному делу о дизельгейте, передает ТАСС.


Следствие считает, что Штадлер знал о неправильной работе программного обеспечения на автомобилях концерна Volkswagen, которое занижало реальные показатели о выбросах вредных веществ. "Профессор Штадлер обвиняется в том, что он, будучи с конца сентября 2015 года в курсе манипуляций, допустил или не предотвратил дальнейший сбыт автомобилей марок Audi и Volkswagen", — уточнили в прокуратуре Мюнхена.

В июне прошлого года бывшего главу Audi задержала полиция, а в его квартире прошли обыски. В октябре 2018 года он был официально уволен со своей должности в концерне VAG, а вскоре его выпустили из-под стражи под залог.

Напомним, что скандал с дизельными автомобилями концерна Volkswagen разгорелся еще в 2015 году. Выяснилось, что программное обеспечение в автомобилях показывает заниженные показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах. На самом же деле, они в разы превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter