В Слуцком районе прогнозируют наивысший валовой сбор зерна кукурузы — более 40 тысяч тонн

Быстро, на лету не обмолотишь — есть что убирать

Намечено убрать 5735 гектаров, но площади, возможно, будут корректироваться, сообщила начальник отдела производства продукции растениеводства и животноводства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Слуцкого райисполкома Марина Прокопович: 

Механизатор ГП «Совхоз «Рачковичи» Игорь Кудёлка.
Фото с сайта газеты «Слуцкі край»


— 65 процентов запланированных площадей убрано на зеленый корм и силос, 43 процента — на зерно. Ближе к 80 процентам станет понятно, на какие цели пойдет дальше. Все будет зависеть от погоды и наличия кормов. Пока урожайность кукурузного зерна — 91 центнер с гектара. Думаю, будет выше: во многих хозяйствах созрели полноценные початки. Намолочено 22,5 тысячи тонн, планируем получить более 40 тысяч тонн — рекордный вал для Слутчины. 337 центнеров с гектара собираем силосной массы — один из лучших показателей в области. Заготовлено 373 тысячи тонн силоса, движемся к стопроцентному обеспечению ценным кормом. По факту будет больше потребности. 

В районе нацелены на выращивание кукурузы давно, ведь поголовье крупного рогатого скота растет из года в год, а здесь два корма в одном флаконе — сочная молокогонная масса и зерно. Чтобы был сбалансированный рацион для буренок и бычков — как травяной, так и концентрированный, — без кукурузы никак. 

Для получения стабильно высоких урожаев выработан комплексный подход к ее возделыванию: в хозяйствах заботятся о наличии качественных семян, правильной подготовке почвы, сроках сева и обработке посевов. 

Ежегодно применяют около 30 процентов семян кукурузы белорусской селекции, остальное — зарубежной.  Высевают гибриды разных сроков созревания, начиная от ФАО 170 и заканчивая ФАО 250—260. Именно сейчас на зерно подходит та, которая с ФАО от 170 до 200, созревающая от 70 до 90 дней. 

— Стояла в прямом и переносном смысле золотая осень для уборки кукурузного зерна, — говорит специалист.
— Дожди последних дней где-то мешали, но ставку сделали на плющение. Даже если влажность зерна повышена, все равно комбайны не останавливаются. Семь тысяч тонн заготовлено в полиэтиленовые рукава.
Но перед нами еще большая площадь. Быстро, на лету обмолачивать невозможно: есть что убирать. К каждому комбайну необходимо как минимум две единицы техники на отвозке. Для зеленой массы и того больше. 

Отличный урожай кукурузы в ГП «Совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги — более 130 центнеров с гектара. Увеличение посевов в этом году вполне оправдано. Главный агроном сельхозорганизации Сергей Поленица результат связывает с полной заправкой полей удобрениями:

— Для ее роста и развития дали все необходимое. Прежде всего внесли органические удобрения, провели три-четыре подкормки азотными удобрениями. 

Убирают тремя комбайнами. Когда влажность зерна была выше 30 процентов, его плющили в рукава. Таким способом заготовили 1,2 тысячи тонн кормов. При 2628 процентах досушивают, чтобы получить качественную кукурузную муку. В этом году построили ЗСК, работающий на газу. Его пропускная способность — 40 тонн в час. Еще четыре таких комплекса работают на твердых видах топлива.

Пока совхоз «Рачковичи» занимает лидирующую позицию по урожайности, но Марина Прокопович уверена: по завершении работ выстрелят и по зерну, и по зеленой массе ОАО «Лучники», СХФ Слуцкого сыродельного комбината, ОАО «Подлесье-2003». 

В Минской области на зерно планируют 66,9 тысячи гектаров. Более 34 процентов убрано, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию. Урожайность намного больше прошлогодней — 89,8 центнера с гектара, валовой сбор превысил 200 тысяч тонн. 

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter