В СПК «Нива-2003» Гродненского района поля дали урожайность около 80 центнеров с гектара

Будет хлеб — будет и песня

СПК «Нива‑2003» — в тройке лучших в самом урожайном в стране Гродненском районе 

В окрестностях агрогородка Ратичи Гродненского района куда ни кинешь взор — везде поля. От центральной усадьбы одного из лучших в Гродненской области сельхозпредприятий до самого Августовского канала. Они уже сжаты и дали богатый урожай — по последним данным, 77,1 центнера с гектара. 

Андрей Кривицкий — старший.

Одни из лидеров нынешней уборки — отец и сын Кривицкие. Оба — Андреи!

Пытаемся разговорить Кривицкого-старшего. Тот в ответ улыбается: 

— Будет хлеб — будет и песня! Фраза избитая, еще с советского времени, зато стопроцентно верная. Я как в 1990 году из армии пришел, так сразу же за штурвал комбайна сел. И так 31 год подряд… Период уборочной для меня — самое благодатное время! И поработаешь вдоволь, и заработаешь прилично. А деньги нужны всегда. У меня трое детей, трое внуков, а скоро будет четверо…
«Нива-2003» объединила три бывших колхоза, так что территория огромная — есть где развернуться, уточняет Андрей Брониславович и переключает наше внимание на сына:

— Трудолюбивый, старательный, обязательно вырастет в настоящего профессионала. В первый же год стал тысячником. Не каждому дебютанту такое под силу. Он вырос, можно сказать, в поле. С детства просил не игрушки — самым большим поощрением было посидеть в кабине трактора или комбайна. Окончил сельскохозяйственный лицей в Скиделе, знает в сельхозмашинах каждый винтик, может весь трактор перебрать чуть ли не с завязанными глазами…

Андрей-старший ловко запрыгивает в кабину — торопится закончить очередной участок поля до дождя. А мы вместе с заместителем председателя сельхозпредприятия «Нива-2003» Иваном Матюком отправляемся в мехмастерские, куда уехал Андрей-младший — устранить незначительную поломку. 

И действительно, в мастерских наблюдаем, как совсем юный паренек, закатав рукава, колдует у комбайна «Лида-1600». Молодой человек оказался с хорошим чувством юмора:

— Родился я в XXI веке и, как многие современные молодые люди, веду свой блог в TikTok, куда выкладываю короткие видео с уборочной. Много знакомых смотрят с удовольствием, часто откликаются и посторонние люди. 

Андрей Кривицкий — младший.
У меня 12 тысяч подписчиков, много лайков. Наверняка это говорит о том, что молодежь интересуют не только гаджеты и развлечения, но и труд хлебороба. Я каждый день с шести утра уже на ногах и от работы на жатве получаю огромное удовольствие. Честно! 
Но и от денег не откажусь (смеется). Думаю, тысячи три на уборочной заработаю. На что потрачу? Ну во-первых, старшему брату помогу: он строит дом. Во-вторых, хочу купить машину. Надеюсь, мечта сбудется.

Гродненский район в области, которая на 23 августа убрала 91 процент площадей с намолотом 1 миллион 61 тысяча тонн зерновых и зернобобовых, по урожайности в лидерах — 64,4 центнера с гектара при средней в области 36,6 ц/га. Жатва в хозяйстве «Нива-2003» финишировала, говорит Иван Матюк: 

— Несмотря на почти не прекращающиеся дожди, в понедельник вечером завершили уборку зерновых. В прошлом году добились рекордных урожаев: зерновые культуры — 91 центнер с гектара, рапс — 70. В этом результат похуже, но в тройке лучших в самом урожайном в стране районе мы будем. 
Поля СПК «Нива-2003» Гродненского района в этом году дали урожайность почти 80 центнеров с гектара. 
kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter