Британский регулятор оштрафовал TikTok за сбор личных данных детей

Управление британского комиссара по информации (Information Commissioner's Office, ICO) оштрафовало социальную сеть TikTok на £ 12,7 млн ($ 15,8 млн) за нарушения при сборе персональных данных пользователей в возрасте младше 13 лет. Это следует из распространенного 4 апреля заявления регулятора, сообщает ТАСС.  


ICO указало, что по состоянию на 2020 год около 1,4 млн британских детей младше 13 лет пользовались TikTok, игнорируя правила платформы, запрещающие лицам этого возраста создавать профиль в соцсети. При этом в соответствии с законодательством о защите данных в Соединенном Королевстве компании, которые предлагают информационные услуги детям до 13 лет, должны получать согласие их родителей или опекунов. 

"В TikTok не сделали этого, хотя должны были знать, что лица младше 13 лет пользуются платформой. В TikTok также не провели адекватные проверки по идентификации и удалению [аккаунтов] лиц младшего возраста", – отметили в ICO.

16 марта канцлер герцогства Ланкастерского Оливер Дауден, выступая в Палате общин британского парламента, заявил, что британское правительство  вводит запрет на использование чиновниками TikTok на служебных мобильных устройствах. Такое решение объясняется тем, что  приложение потенциально может хранить и передавать третьей стороне личные данные пользователей, в том числе их контакты и геолокацию. Он подчеркнул, что запрет был введен на основании рекомендаций британских спецслужб. При этом Дауден уточнил, что ограничения распространяются  только на рабочие телефоны чиновников, но не на личные. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter