Британский премьер Джонсон представит Евросоюзу новые предложения по Brexit

Глава британского правительства Борис Джонсон намерен в ближайшие несколько дней представить Евросоюзу официальные предложения по условиям выхода Великобритании из состава ЕС. Об этом сообщает The Times.

Фото: pixabay

Издание утверждает, что Джонсон будет настаивать на выходе из ЕС 31 октября, как он и обещал в ходе борьбы за пост премьер-министра. Напомним, что оппозиция добивается, чтобы Brexit был отложен минимум на три месяца — до 31 января 2020 года, если Лондон не сможет согласовать с ЕС условия "развода".

"Бэкстоп", который является частью соглашения, достигнутого предшественницей Джонсона Терезой Мэй, остается главным камнем преткновения на переговорах. Он должен обеспечивать прозрачность границы на острове Ирландия после Brexit, пишет ТАСС.

Джонсон говорит, что "бэкстоп" в том виде, на котором настаивает Брюссель, не соответствует суверенитету Британии, поскольку предполагает, что Северная Ирландия останется в составе единого рынка, тогда как из него выйдут остальные части королевства.

По данным британских СМИ, Джонсон намерен предложить ЕС создать единую экономическую зону на острове Ирландия, внутри которой будет возможно свободное перемещение продовольственных товаров. Стороны также выработают общие таможенные правила для других категорий товаров.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter