Британия предложит лицам, не получившим убежище, более 3 тыс. долларов для переезда в Руанду

Правительство Великобритании планирует выплатить лицам, просящим убежище, до 3 тыс. фунтов стерлингов (более $ 3,8 тыс.) каждому за переезд в Руанду. Эту меру хотят ввести в рамках добровольного плана, призванного сократить число беженцев, чьи заявления на пребывание в стране были отклонены, пишет Reuters.

Новое соглашение с Руандой не связано с затянувшимся планом правительства по «принудительной депортации» большинства просителей убежища в восточноафриканскую страну. В 2023 году такие действия были признаны незаконными Верховным судом Великобритании.

«Новое соглашение отражает существующую политику правительства, согласно которой лицам, которые ищут убежище, предлагается финансовая помощь для выезда из Великобритании на родину, но в соответствии с новым планом люди получат деньги, если согласятся жить в Руанде», – говорится в материале.

В Соединенном Королевстве находятся десятки тысяч людей, которым было отказано в убежище, но их нельзя выслать, так как правительство не имеет права возвращать людей в страну, охваченную войной или с плохими показателями в сфере прав человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter