Брестское «Динамо» одолело «Слуцк» в поединке ЧБ по футболу

В последнем сегодняшнем матче 19-го тура футбольного чемпионата Беларуси брестское «Динамо» сломило сопротивление «Слуцка» со счетом 2:1.

Три месяца динамовцы Бреста строго чередовали победы с поражениями. Но сегодня, выиграв во второй встрече кряду, они эту традицию прервали.

Михаил Гордейчук, поразив цель головой после навеса Никиты Бурака, открыл счет на 37-й минуте. На 55-й Дмитрий Плетнев, воспользовавшись провалом в динамовской обороне, восстановил статус-кво. Но уже через три минуты после этого команда из города над Бугом вновь вышла вперед – и в дальнейшем победный счет удержала. Автором второго гола в составе брестского «Динамо» стал Джосфат Лопага, вколотивший мяч в «девятку» ворот с близкого расстояния.

Результаты остальных матчей тура, сыгранных 25–26 августа: «Минск» – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:0, «Белшина» (Бобруйск) – «Ислочь» (Минский район) – 0:2, «Сморгонь» – «Славия» (Мозырь) – 0:2.

На воскресенье, 27 августа, запланированы поединки «Гомель» – «Шахтер» (Солигорск) и РЦОР-БГУ (Минск) – «Неман» (Гродно). А игра между минским «Динамо» и борисовским БАТЭ в связи с участием «желто-синих» в еврокубках перенесена на более поздний срок.

Турнирная таблица ЧБ сейчас выглядит так: 1. «Динамо» (Минск) – 39 очков (17 матчей). 2. «Неман» – 33 (15). 3. «Ислочь» – 30 (18). 4. «Торпедо-БелАЗ» – 29 (17). 5. «Славия» – 28 (18). 6. «Слуцк» – 22 (18). 7. БАТЭ – 22 (14). 8. «Минск» – 21 (17). 9. «Гомель» – 21 (16). 10. «Динамо» (Брест) – 19 (18). 11. «Сморгонь» – 16 (18). 12. «Нафтан» – 12 (18). 13. «Белшина» – 2 (17). 14. «Шахтер» – -5 (15). 15. РЦОР-БГУ – -9 (16).

По делу о договорных матчах в прошлом чемпионате Ассоциация «Белорусская федерация футбола» наказала три команды снятием баллов в текущем турнире: «Шахтер» лишен 35 очков, РЦОР-БГУ – 23, «Белшина» – 11.