Бразильянка Хаддад Майя впервые в карьере вышла в полуфинал Roland Garros

В очередном четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису в женском одиночном разряде бразильянка Беатрис Хаддад Майя (WTA: 14) одолела Онс Жабер из Туниса (WTA: 7) – 3:6, 7:6 (7:5), 6:1. Матч продолжался 2 часа 31 минуту.

Никогда прежде теннисистка из Бразилии не проходила на мейджорах дальше второго раунда, но на парижских кортах она совершила самый настоящий прорыв. В том числе порадовала своих болельщиков и сегодня, выбив из соревновательной сетки двукратную финалистку турниров из серии Большого шлема.

Первый сет, в котором Жабер сделала на один брейк больше (три против двух), остался за представительницей Туниса.

Во второй партии, по ходу которой теннисистки не сделали ни одного брейка, выяснение отношений дошло до тай-брейка. И его немного лучше провела Хаддад Майя.

А в третьем сете преимущество бразильянки, явно поймавшей кураж, было подавляющим. Четырежды отличившись на приеме и не удержав при этом только одну собственную подачу, Хаддад Майя закрыла партию и, соответственно, весь матч в свою пользу.

В полуфинале Беатрис Хаддад Майя встретится с победительницей четвертьфинала между Игой Свёнтек из Польши (WTA: 1) и американкой Кори Гауфф (WTA: 6). Они свой матч пока не завершили.

Открытый чемпионат Франции является вторым в сезоне турниром Большого шлема. Он проводится на грунтовом покрытии и имеет призовой фонд € 49,6 миллиона. В прошлом сезоне в мужском одиночном разряде победил испанец Рафаэль Надаль, в женском первенствовала Ига Свёнтек из Польши.