БАТЭ во втором матче группового этапа Лиги чемпионов победил один из лучших клубов Европы – римскую «Рому»

Борисов лучше Рима

БАТЭ во втором матче группового этапа Лиги чемпионов в великолепном антураже «Борисов-Арены» сумел сотворить маленькое чудо, победив один из лучших клубов Европы – римскую «Рому».

Уже к 30-й минуте табло высвечивало фантастические цифры – 3:0 в пользу нашего чемпиона. Игорь Стасевич и Филип Младенович стали героями встречи, похоронив раньше времени все надежды гостей на победу. На поле творилось нечто невероятное, и пусть во втором тайме римляне, включив форсаж, БАТЭ чуть нагнали и даже едва не сравняли счет, победа все равно осталась за нами – 3:2!

Многие поспешили объяснить эту сенсацию тем, что «Рома» выступала в Борисове не в оптимальном составе – на матч с БАТЭ не прибыли три звезды мирового масштаба: Франческо Тотти, Сейду Кейта и Эдин Джеко. Впрочем, пожалеть об их отсутствии вполне могут и наши болельщики: когда еще воочию удастся посмотреть за игрой таких мастеров? В следующем поединке, 20 октября, БАТЭ в «Борисов-Арене» схлестнется с «Барселоной». Каталонцы, к слову, тоже пожалуют к нам без своих главных звезд: Лионель Месси и Андрес Иньеста из-за травм вынуждены пропустить часть сезона. Жаль, конечно, но, возможно, и этот фактор сыграет на ногу нашей команде?

К слову, победа над «Ромой» важна для БАТЭ не только с точки зрения репутации и престижа, но и с колокольни финансового благополучия. В нынешнем сезоне расценки за набранные очки в Лиге чемпионов просто барские. За победу в групповом этапе, например, начисляется ни много ни мало – 1 500 000 евро. За ничью клубы получают 500 000 призовых. Не стоит забывать и о том, что за выход в групповую стадию БАТЭ заработал свыше 14 миллионов евро.