Борис Джонсон рассказал, что даст Великобритании сделка с Евросоюзом

Премьер-министр Соединенного Королевства считает, что достигнутая договоренность позволит Великобритании свободно заключать торговые соглашения с другими странами, защитит интересы жителей Северной Ирландии и позволит контролировать свои границы, сообщает ТАСС.


Борис Джонсон уточнил:

 Новая сделка гарантирует, что мы установим новые отношения с ЕС, основанные на принципах свободной торговли и дружеского сотрудничества, а также вернем себе полный контроль над нашими законами, границами, финансами и торговыми отношениями, и никто не будет нам в этом мешать. Соединенное Королевство в полном составе покинет таможенный союз ЕС и сможет заключать торговые соглашения по всему миру. Население Северной Ирландии сможет самостоятельно решать, по каким законам ему жить.

Глава правительства Великобритании добавил, что новое соглашение даст народу возможность прекратить действие особых правил, которые будут введены для Северной Ирландии, если народ этого пожелает. Он подчеркнул, что правительство страны добилось отмены положений о неограниченном по времени «бэкстопе», который был призван гарантировать прозрачность границы на острове Ирландия, но не позволял Соединенному Королевству прекратить действие режима без согласия ЕС.

Сделку не поддержала Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии. К слову, без ее поддержки Джонсону будет крайне сложно провести свою сделку с ЕС через Палату общин британского парламента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter