Бизнес должен быть социально ответственным — какие задачи стоят перед предпринимательством

Большие возможности малых дел

Александр Лукашенко:

— Субъекты малого предпринимательства играют существенную роль в нашей экономике —  создание новых рабочих мест, ускорение экономического роста, в том числе за счет перераспределения трудовых ресурсов из малоэффективных секторов. Наша задача —  обеспечить такие условия, чтобы переходные процессы проходили бесшовно, с минимальными экономическими потерями и прогнозируемой ситуацией в предпринимательской среде.

11 ноября 2021 года, во время совещания с руководством Совета Министров.
Роль предпринимательства растет. Это касается сферы импортозамещения, насыщения нашего рынка услугами и товарами, да и укрепления экономической независимости страны в целом. Государство оказывает огромную поддержку тем, кто на общее благо развивает частную инициативу. Какие задачи стоят на перспективу?

Конкуренция навынос

Сегодня многие мечтают начать свой бизнес. При этом некоторых останавливает отсутствие начального капитала и опыта. Однако, как выяснилось, если задаться целью, все трудности преодолимы. 

Жительница Быхова Кристина Ященко окончила Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий в Могилеве. По специальности она инженер-технолог. Девушка работала в крупной торговой сети, затем на предприятии по изготовлению мясных продуктов. Однако она все время мечтала о своем деле:

Фото из личного архива Кристины Ященко
— Знающие люди подсказали, что тому, кто регистрируется в качестве ИП впервые, можно рассчитывать на поддержку государства, чем я и воспользовалась. Уволилась с работы, стала на учет в службе занятости, окончила курсы по бизнес-планированию, которые помогли мне четко выстроить стратегию бизнеса. В декабре получила субсидию — около трех тысяч рублей. За эти деньги купила печь для приготовления пиццы, подставку под печь, лотки, ножи, доски. 

Кристина арендовала помещение в центре Быхова. Это не кафе — здесь нет столиков, просто пункт по приготовлению пищи. Готовые блюда идут навынос. При этом клиенты могут наблюдать сам процесс готовки. 

Помимо 16 видов пиццы, тут готовят луковые кольца, картошку фри, роллы и суши. Доставка не предусмотрена, наемных работников нет: 

— Несмотря на молодость, я смогла организовать собственный прибыльный бизнес, у меня нет «будильников», зато есть постоянные довольные клиенты. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, сегодня получаю второе высшее образование в Академии управления при Президенте. Надеюсь, что полученные знания помогут мне масштабировать дело. 

Кстати, несмотря на то что Быхов — город небольшой, с населением чуть больше 17 тысяч человек, пиццу здесь производит не только Кристина, есть конкуренты. Однако у каждого производителя свои клиенты. Кто-то берет доставкой, ценами, кто-то привлекательным оформлением или широким ассортиментом и эксклюзивными рецептами. 

Не говори, а действуй

Ежегодно в нашей стране более 1200 вчерашних безработных становятся бизнесменами с господдержкой: отучившись на курсах по бизнес-планированию, получают субсидии на покупку необходимого оборудования, материалов, обустройства площадей под работу. Большинство этих людей регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей, остальные занимаются ремесленничеством и оказанием услуг в сфере агроэкотуризма.  


Как рассказал начальник отдела экономики Могилевского райисполкома Андрей Шаров, с начала этого года в Могилевском районе на открытие своего дела пять человек уже получили субсидии — два предпринимателя и три ремесленника. Но Андрей Шаров предупреждает:

— Бизнес всегда связан с повышенным риском, поэтому, прежде чем обратиться за субсидией, нужно все тщательно просчитать и спланировать. Если человек, получивший деньги, прогорит, не продержится на плаву в течение года, он обязан будет вернуть всю полученную от государства материальную помощь в полном объеме. 

Как известно, быстрее всего капитал оборачивается в торговле. Но при этом именно вновь открытые торговые объекты чаще всего разоряются, не выдерживают конкуренции. Наверное, поэтому в последние годы в Могилевском районе потенциальные бизнесмены крайне редко обращаются за субсидиями, чтобы заняться торговлей. В основном люди ориентированы на оказание услуг — в строительстве, ремонтных работах. Многие покупают инструменты и материалы, становятся ремесленниками. 

Впрочем, неудачный опыт тоже не приговор. После ликвидации ИП можно вновь открыть свое дело и даже во второй раз обратиться за субсидией. Но, конечно, к человеку, не выдержавшему один раз конкуренции, комиссия, решающая вопрос об оказании поддержки, будет присматриваться намного внимательнее. 
75 % ремесленников Беларуси живут в регионах. В прошлом году ремесленный сбор уплатили 50,8 тысячи человек, что на 8,5 тысячи больше, чем в 2020-м.

Стратегический подход

Поддержка предпринимательства у нас носит стратегический характер. Это система, которая выстраивалась не один год. Государственная программа «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016—2020 годы получила продолжение на 2021—2025 годы. Местные власти в реализации задуманного играют не последнюю роль. 

Например, на Брестчине в этом году запланировано выдать безработным не менее 180 субсидий для организации самозанятости. Преимущество на получение поддержки у тех, кто в связи с положением на рынке труда не имеет возможности найти подходящую работу в найме и организует наиболее значимые для региона виды предпринимательской деятельности. В прошлом году финансовую помощь в начинании малого бизнеса в Брестской области оказали 140 гражданам. 

Размер субсидии равен 11 бюджетам прожиточного минимума (сейчас один БПМ — 328,50 рубля). Если безработные зарегистрированы в сельской местности или районах с напряженной ситуацией на рынке труда, они могут рассчитывать на выплаты в размере 15 БПМ (почти 5 тысяч рублей).

Что важно, любые возникающие вопросы можно задавать специалистам отдела экономики райисполкома или администрации района. Есть презентационные материалы для самозанятых. Подготовить учредительные документы для регистрации, причем абсолютно бесплатно, помогают своим потенциальным клиентам и некоторые банки. Так что консультационная поддержка точно обеспечена каждому. 

Как раскрыть деловой потенциал

Индивидуальные предприниматели. К особенностям их работы относятся обязательность использования кассового оборудования по большинству видов деятельности и возможность привлекать по найму не более трех работников. Для ИП необходима подача налоговых деклараций. Сделать это можно в зависимости от сферы бизнеса по упрощенной системе налогообложения (ставка 6 % от выручки), уплатой единого налога или в общем порядке налогообложения с уплатой подоходного налога по ставке 16 % от суммы разницы между доходами и расходами. 

Самозанятые. Такой формат ведения дел имеет ряд преимуществ перед ИП: не нужна отчетность, кассовый аппарат и терминал. Однако перечень видов деятельности строго регламентирован. Самые популярные направления — репетиторство, реализация хлебобулочных и кондитерских изделий, фото- и видеосъемка, оказание парикмахерских услуг и маникюрное дело, уборка помещений, дизайн интерьеров. Работников нанимать нельзя.  Сейчас самозанятые ежемесячно выплачивают фиксированный налог (сумма зависит от выбранного вида деятельности, местности, а также сроков реализации). С 2023 года для таких граждан вводят налог на профессиональный̆ доход в размере 10 % от выручки при работе с физическими лицами, 20 % при работе с организациями, в случае если выручка превысит 60 тысяч рублей.

Ремесленная деятельность. К ней относятся кузнечное дело, вязание и ткачество, макраме, художественная обработка и роспись, мыловарение и другое. Реализовывать свои работы ремесленники могут в социальных сетях, на выставках, ярмарках-продажах. К несомненным плюсам относится выплата всего двух базовых величин в год — это ремесленный сбор. От остальных видов налогов ремесленник освобождается. Однако он не имеет права нанимать работников. 

Агроэкотуризм. Этим видом бизнеса могут заниматься те, кто постоянно проживает и зарегистрирован в сельской местности или в городе (поселке) с населением до 20 тысяч человек. Обязательно письменное заключение договора с туристами, которые будут размещаться в усадьбе или прибегать к другим услугам (питание, катание на повозках, баня и так далее). Необходимо ежемесячно уплачивать фиксированный налоговый сбор в размере 31 рубля вне зависимости от доходов. 
Андрей Копыток, председатель высшего координационного совета Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства»:

— Мы провели с предпринимателями и представителями госструктур круглые столы в регионах. Обсуждали проблемные вопросы.  Вот, например, получив свидетельство о регистрации субъекта хозяйствования, предприниматель начинает заниматься бизнесом. Но он не всегда знает о новых принятых постановлениях, решениях органов власти. То есть необходимая информация до него не доходит, и из-за этого порой происходят нарушения закона. Чтобы исправить ситуацию, деловым людям нужно коммуницировать между собой.

Кстати, вклад субъектов малого и среднего бизнеса в ВВП страны за 2021 год составил 26,6 %, в том числе организациями малого бизнеса — 16,1 %, среднего — 7,4, ИП — 3,1 %. Конечно, эти цифры должны быть больше. И для достижения этого уже многое делается.
Фото Алексея Столярова

Поддержка требует ответной реакции

Доктор технических наук профессор кафедры цифровой экономики БГУ Борис Паньшин считает, что самозанятость является экономическим благом для страны. Ученый обращает внимание: формально самозанятых в Беларуси около 50 тысяч, но если учесть, что из 270 тысяч ИП большая часть не имеет наемных работников, то число самозанятых сравнимо с числом занятых в ведущих отраслях экономики.

— Если говорить о господдержке предпринимательства, какие меры оказались самыми эффективными за последние годы? 

— Существенно упрощены процедуры регистрации бизнесов, налогообложения, подготовки и поиска кадров, организации консультаций. Успешность этой работы подтверждает стабильность количества предпринимателей и рост регистраций малых бизнесов.

Тем не менее новые возможности порождают и новые проблемы. Прежде всего это подготовка кадров. Анализ разных сфер деятельности показывает, что самозанятый начинает получать стабильный доход только через 3—4 года от начала ведения бизнеса. Конечно, это зависит от сложности направления и правильности выбора и наработки клиентуры для товаров и услуг. Людям нужна помощь в формировании гибких условий работы. 

Стоит продолжать совершенствование системы социальной защиты. Бизнесы начинают, как правило, люди молодые и полные сил. Больничные и отпуска, а тем более пенсия, не являются для них приоритетом. Полагаются на государство.  Вместе с тем важно развивать добровольное многоуровневое пенсионное страхование и увеличивать доходность фондов пенсионного страхования, совершенствовать систему предоставления населению медицинских услуг.

К традиционным инструментам господдержки – кредитам, льготам, субсидиям — стоит добавить создание общегосударственной цифровой платформы для тех же самозанятых, с помощью которой можно было бы легко и прозрачно заключать сделки с клиентами и пользоваться различными сервисами. Очевидно, что требуется и создание специальной электронной карты самозанятого, с помощью которой будет обеспечен доступ к государственным услугам и службам, автоматический контроль доходов и взносов, социального обеспечения.

— Какие шаги должны делать сами предприниматели? 

— Государство стремится к созданию условий для полного раскрытия их потенциала как в материальном (возможность получения доходов), так и в социальном плане (гарантии защиты бизнеса и помощи в случае потери трудоспособности). В ответ ожидается качество услуг и товаров, ответственное отношение к соблюдению законодательства по уплате налогов и сборов.

В условиях глобальной цифровизации большое значение имеет участие малого бизнеса в развитии цифровой экосистемы предпринимательства. Это, в частности, касается приложений  для ведения деятельности и отчетности. Цель – не только личная, но и общественная выгода. Исходить из того, что Беларусь — общий дом для всех, самозанятых и наемных, детей и пожилых.  

— Какую роль в развитии бизнеса играют местные власти? 

— Они не только подсказывают ориентиры в работе, но и осуществляют экономическую поддержку. Будь то предоставление помещений, информирование о льготах и госпрограммах по развитию территорий, формированию деловой среды в целом.

Для начинающего предпринимателя очень важно определение сферы приложения своих умений и усилий и поиск клиентов. Из мирового опыта, особенно китайского, следует, что многие бизнес-проблемы возможно решить с помощью  предоставления на сайтах наиболее полной информации о требуемых работах и услугах и инвестиционных проектах по развитию местных территорий. Координатором этой деятельности и могут быть местные власти.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter