Источник: Знамя юности
Знамя юности

Внимание к молодым героям на экране и возможность уловить кинотенденции: главные акценты «Лістапада-2023»

Больше чем кино

Игровые, документальные, анимационные, но главное – фильмы о добре, мире и надежде. В этом году «Лiстапад» собрал рекордное количество заявок: 2087 из 107 государств. И никаких возрастных ограничений. Ведь каждая картина исключительно о вечных ценностях. Таким, напоминают организаторы, Минский международный кинофестиваль когда-то задумывался. И в последние годы вернулся к истокам – всю фестивальную неделю показывать зрителям истории, которые могут и должны воспитывать новое поколение. Не зря «Ствараючы будучыню» – слоган предъюбилейного, двадцать девятого «Лістапада».

Дети вступили в игру 

Чтобы посмотреть картины основных конкурсов, у членов жюри было семь дней. Официально неделя большого кино завершится лишь завтра, когда «Лістапад» попрощается со зрителями до следующего ноября. Имена первых победителей, впрочем, уже известны. Традиционно накануне церемонии закрытия фестиваля призы раздали фильмам для детской и юношеской аудитории. 

В этом году «Лістападзік» аплодировал кино из Болливуда: индийскую драму «Зоопарк» режиссера Маниша Тивари жюри признало лучшим фильмом детского конкурса. Вторая награда «Зоопарка» – для Ритвика Сахора, получившего приз за лучшую работу взрослого актера в детском фильме. Актриса Светлана Суховей, председатель жюри «Лiстападзiка», призналась, что решение было единогласным:

– «Зоопарк» – прекрасный пример картины, объединившей в себе сразу несколько тем. В ней идет речь о становлении характера, важности семейных ценностей, желании победить, быть понятым сверстниками и принятым в их среду... И это далеко не все темы, раскрытые в фильме. Именно своей глубиной и многогранностью «Зоопарк» произвел на всех нас огромное впечатление. 

Награда за лучшую детскую роль ожидаемо досталась 15-летней Янине Загорской. Ее дебют в российской ленте «Катя-Катя» уже оценило жюри других престижных кинофестивалей, так что награда минского «Лістападзіка» дана актрисе не авансом. Что интересно, профильного актерского образования у Янины пока нет. Более того, девушка – воспитанница петербургской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, кандидат в мастера спорта по синхронному плаванию. Пока спортивную карьеру, признается, она поставила на паузу: есть предложения по дальнейшей работе в кино. Режиссер фильма «Катя-Катя» Анна Чернакова не скрывает: детей-актеров для участия в своих картинах она порой ищет месяцами: 

Кадр из фильма «Катя-Катя»

– Но не потому, что талантливых мало. А потому что важно найти именно своего героя. От него зависит, получится ли в итоге эта история, поверит ли зритель тому, что увидит на экране… К счастью, ситуация с индустрией детского кино в России меняется, это немного воодушевляет. Если несколько лет назад мы могли говорить о том, что детского кино в нашей стране практически нет и в индустрии работают единицы, то сейчас производится около 10–12 фильмов в год. Но все равно этого мало, конечно. Должна быть создана среда, в которой полноценно функционируют режиссеры и сценаристы детского кино. 

Кроме того, специального приза «Лістападзіка» удостоился анимационный фильм «Северные амуры» Руслана Тавабилова, а фантастическому триллеру «Кукольник» Романа Амслера и Сергея Кузнецова достался приз от юных кинокритиков. Кстати, они на «Лістападзіке» главные судьи – абсолютно все фильмы конкурсной программы предназначены для семейного просмотра. Часть картин после фестиваля останется в широком прокате. 

Кадр из анимационного фильма «Северные амуры»

Свобода от шаблонов

Пока на экранах показывают кино, за которое голосуют жюри и зрители, внеконкурсные показы обрамляют дискуссии с кинокритиками и членами съемочных групп. Это дает им – режиссерам, продюсерам и артистам нового поколения – возможность напрямую говорить с публикой после сеанса на одном языке. Языке искреннего, качественного и небанального кино. 

Напомним, в этом году фокус Минского международного фестиваля сместился на, казалось бы, малозаметные кинорегионы. Однако это только на первый взгляд. Дни кино Сирии, Казахстана, Пакистана – прекрасная возможность узнать, чем живет страна и ее люди. Генеральный директор «Беларусьфильма» Юрий Алексей видит в завязавшейся кинодружбе еще и экономический потенциал: 

– «Лiстапад» давно стал диалоговой и рабочей площадкой. Мы наблюдаем определенный интерес белорусов к кино того же Казахстана. Поэтому ведем переговоры с создателями драмы «Беркут», которая демонстрировалась в программе «День кино Казахстана», о возможности показать этот фильм во всех кинотеатрах нашей страны.

Из Казахстана – в жаркую Африку. Сегодня в 14:00 в конкурсной программе игрового кино «Лістапада» покажут фильм из Намибии «Под висячим деревом» режиссера Перивия Джона Катьявиви. Программный директор конкурса игрового кино «Лiстапада» Татьяна Комонова уверена:

– Наш зритель практически не знаком с киноиндустрией Африки. Поэтому для многих эта картина станет открытием. При отборе лент в программу «Лістапада» мы делали упор на то, чтобы публика увидела в первую очередь неожиданное для себя кино. У нас уже есть какие-то стереотипы про европейскую, американскую киноиндустрию. Наша задача – показать фильмы, которые разрушают шаблоны, и предоставить возможность под другим углом взглянуть на тот или иной регион.

Еще один фильм основной конкурсной программы – уже сейчас в числе любимцев у председателя «Лістапада» народного артиста Беларуси Александра Ефремова. Режиссер признается: он большой поклонник иранского кино, поэтому всегда с нетерпением ждет, какую новинку страна привезет на очередной Минский международный кинофестиваль. Александр Васильевич поясняет:

Кадр из исторической приключенческой драмы «Хитровка. Знак четырех»

– Это всегда очень любопытное и самобытное кино. Практически каждый иранский фильм – это удивительное художественное высказывание, эксперимент и изобретательность. Сегодня в 16:30 в кинотеатре «Центральный» в конкурсном показе будет представлен фильм «1,5 лошадиные силы» режиссера из Ирана Расула Кахани. Настоятельно рекомендую посмотреть.

Кроме того, сегодня у зрителей будет шанс попасть сразу на два творческих вечера. В 19:00 в кинотеатре «Центральный» российский актер Александр Олешко встретится с поклонниками перед показом исторической приключенческой драмы «Хитровка. Знак четырех» Карена Шахназарова. А часом позже в «Пионер» на творческий вечер с вопросами и ответами приглашает режиссер Сергей Ильин. Там состоится показ его дебютного фильма «Страсти по Матвею». 

Кадр из фильма «Страсти по Матвею»

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter