Большая партия импортозамещающих самосвалов БЕЛАЗ с экономичными двигателями поставлена в Карелию

27 карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 тонн будут добывать железную руду на предприятии «Карельский окатыш». Как сообщает официальный Telegram-канал мирового производителя карьерной техники БЕЛАЗ, самосвалы призваны заменить иностранную технику, производители которой ушли с российского рынка.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков в ходе посещения производственной площадки предприятия, где собирают карьерные самосвалы БЕЛАЗ, подчеркнул:

– Вместе с белорусскими партнерами мы формируем собственный парк большегрузной техники. Это наш очевидный ответ на санкционное давление, которое на нас оказывается.

К слову, новые 240-тонные самосвалы оснащены экономичными двигателями и современными системами безопасности. Электроника фиксирует, сколько породы загружено, определяет давление в шинах, предостерегает от касания высоковольтных линий и так далее. Человек здесь – как оператор большого компьютерного центра. По словам водителей, машина идет мягко, кабина безопасная и комфортная.

В целом в Карелии, где в больших объемах добывают природный камень – гранит, кварцит, мрамор, сегодня эксплуатируется более 150 единиц техники БЕЛАЗ, в том числе самосвалы грузоподъемностью от 30 и до 240 тонн.

Фото Telegram-канала «БЕЛАЗ официальный»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter