Болгарин Димитров переиграл Федерера и вышел в полуфинал US Open

20-кратный победитель турниров серии "Большого шлема", третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер неожиданно проиграл в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису болгарину Григору Димитрову, занимающему сейчас 78-е место в мировой табели о рангах.

Соперники весь матч балансировали на качелях. Федерер уверенно взял первый сет 6:3, затем уступил во втором 4:6, снова без проблем взял третий сет 6:3, а затем, как под копирку, уступил в четвертом 4:6.

В решающей пятой партии борьбы не получилось, 38-летний швейцарец уступил своему 28-летнему оппоненту 2:6 и завершил выступление на турнире.

У Федерера были явные проблемы со здоровьем, после четвертого сета ему понадобилась помощь врача, но выиграть матч это ему не помогло.

Димитров впервые в карьере нанес поражение Федереру. Ранее болгарин уже дважды доходил до полуфиналов турниров "Большого шлема" (на Уимблдоне в 2014-м он проиграл Новаку Джоковичу, а в Австралии в 2017-м — Рафаэлю Надалю).

Соперником Димитрова в полуфинале будет российский теннисист Даниил Медведев, переигравший в 1/4 швейцарца Стэна Вавринку (7:6, 6:3, 3:6, 6:1). Россиянин впервые вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". Таким образом, кто-то из соперников впервые дойдет до финала.