Болезнь под снайперским прицелом

Время идет, а вопросов к гомеопатии не убывает. Большинство из нас по-прежнему имеет смутное представление об этой области медицины. Наверняка мы можем ответить разве что на вопрос, как выглядят гомеопатические средства. Все, конечно же, помнят фильм “Следствие ведут знатоки”, героиня которого — старушка преклонных лет — через каждые 15 минут глотала крошечные белые шарики. Но что такое гомеопатия и когда она была упомянута впервые, об этом, увы, знают в основном специалисты.

Время идет, а вопросов к гомеопатии не убывает, хотя гомеопат в москве - это одно из самых популярных решений известных проблем. Большинство из нас по-прежнему имеет смутное представление об этой области медицины. Наверняка мы можем ответить разве что на вопрос, как выглядят гомеопатические средства. Все, конечно же, помнят фильм “Следствие ведут знатоки”, героиня которого — старушка преклонных лет — через каждые 15 минут глотала крошечные белые шарики. Но что такое гомеопатия и когда она была упомянута впервые, об этом, увы, знают в основном специалисты.

— Между тем слово “гомеопатия” произошло от двух греческих слов: “гомео” — подобный и “патос” — болезнь, — объясняет врач-гомеопат Николай Гуща.

— Эта область медицины лечит не болезнь, а человека. Гомеопаты считают гомеопатию одним из методов терапии, поэтому ее не стоит путать с народной медициной. Впервые о гомеопатии заговорили во времена Гиппократа. Уже тогда было известно, что подобное лечится подобным, а противоположное — противоположным. Позже немецкий врач Самуэль Ганеман утверждал, что заболевание можно лечить ничтожно малыми дозами тех веществ, которые в большом количестве вызывают симптомы, сходные с признаками данной болезни, и при этом достигать отличного результата.

— Но если гомеопатические препараты обладают такой “убойной силой”, тогда зачем нам гигантская фармацевтическая промышленность, каждый год порождающая тонны новых химических препаратов, которые одно лечат, а другое калечат?

— Выпуск лекарств подогревается огромным коммерческим интересом. Не зря идет борьба за сферы влияния в этом бизнесе. Он очень прибылен, если учесть, что с каждым годом все большее число людей болеет. И многим проще проглотить обычную таблетку, чем изменить свой образ жизни.

— Признает ли гомеопатию официальная медицина?

— Она не препятствует нашей деятельности. Минздрав к нам тоже относится спокойно. Эффективность лечения правильно подобранными гомеопатическими препаратами современная медицина уже не оспаривает, однако и объяснить не может. А вот врачи-практики относятся к гомеопатии довольно прохладно и даже пренебрежительно. Но это до тех пор, пока сами не столкнутся с лечением гомеопрепаратами. Знаю немало докторов, которые, избавившись от болезни, стали истинными поклонниками гомеопатии.

— Насколько она распространена в Беларуси?

— У нас около 400 врачей занимаются гомеопатией. Есть такие специалисты в Украине, России. Предмет “Гомеопатия” уже преподается в российских медицинских вузах. Этот метод широко используется во Франции, Германии, США, Индии. В Англии, например, вся королевская семья прибегает к услугам врача-гомеопата. Что мы подразумеваем, говоря о лечении подобного подобным? Считается, что то средство, которое вызывает какие-то отрицательные изменения в организме в обычных дозах, в малых будет его излечивать. Врач-гомеопат выслушивает все жалобы больного, собирает его анамнез, затем подбирает препарат. Лекарство должно “подходить” к клиенту, как ключ к замку. И тогда препарат действует в организме человека весьма эффективно. К тому же в малых дозах он не вызывает ни осложнений, ни аллергических реакций.

— Что сегодня под силу гомеопатии и есть ли у этого метода противопоказания?

— Повторюсь: гомеопаты не борются с отдельными болезнями, а лечат всего человека, у которого возникли проблемы со здоровьем. Наиболее эффективно можно воздействовать на детский организм. Как-то ко мне на прием привели мальчика, у которого был стеноз (сужение) мочеточника. Ребенка должны были оперировать. После приема гомеопатических препаратов операции удалось избежать. Я не склонен приписывать этому методу лечения некие магические свойства, тем не менее такой случай в практике был. Дети для гомеопатии — самая благодатная аудитория. Со взрослыми приходится больше работать, поскольку они приходят к нам уже с кучей проблем. Обращаются пациенты с запущенными хроническими болезнями желудочно-кишечного тракта. Впрочем, даже застарелые язва желудка, гастрит, гастродуоденит и колит лечатся отлично. Успех напрямую зависит от того, насколько удачно подобраны препараты. Если результаты конкретного гомеопата кого-то разочаровали, это не означает, что гомеопатия — плохой метод. Кстати, гомеопатические средства помогают одолеть многие женские заболевания. У меня лечилась пациентка, которая 15 лет страдала бесплодием. Она принимала гомеопатические препараты 1,5 года, смогла забеременеть и родить здорового ребенка. Помню также женщину, 8 лет безуспешно пытавшуюся забеременеть. После месячного курса гомеопатии она тоже в скором времени родила. Гомеопрепараты эффективно борются с воспалительными процессами женской половой сферы, с узлами на щитовидной железе, спасают от поллинозов, крапивницы, всевозможных аллергий. Экзема лечится хуже, а псориаз вообще с трудом. Однако когда сильно болит живот, рассчитывать на гомеопатические препараты не стоит, следует срочно вызывать “скорую”.

— Для населения многих стран мира сегодня характерны одни и те же заболевания: онкологические, сердечно-сосудистые и дыхательных путей. Сильна ли в этих случаях гомеопатия?

— Что касается заболеваний дыхательных путей — однозначно! Лечению поддается даже бронхиальная астма. Некоторых пациентов удается полностью избавить от болезни. Хотя известно, что пневмонию лечат антибиотиками, мне удалось вылечить своего родственника с помощью гомеопатических средств. Конечно, было страшно, но, к счастью, все завершилось благополучно.

— Артериальную гипертензию, больше известную как повышенное артериальное давление, часто называют тихой убийцей. Помощница ли в борьбе с высоким давлением гомеопатия?

— К гомеопату пациенты обращаются после того, как на протяжении многих лет принимали лекарства, снижающие давление. Отменять их — всегда риск. Вместе с тем известно, что эффект гомеопатических препаратов и в данном случае будет высок, если отказаться от традиционных таблеток, нейтрализующих действие первых. Чем0 раньше к нам приходит человек, у которого начало “прыгать” давление, тем успешнее идет лечение. К тому же нет никаких побочных эффектов от приема препарата. Многие считают, что гомеопатия — это лечение травами. На самом деле гомеопатические препараты получают из растительного и животного сырья, а также солей, кислот и минералов. Главное — способ приготовления, а основой может служить что угодно — от поваренной соли до чернил каракатицы. Действие лекарства зависит от дозы и разведения в воде или спиртовом растворе. Исходное вещество разводится в строго определенной последовательности в 10, 100 и более раз. Причем чем больше разводится лекарство, тем оно эффективнее и легче переносится пациентом. Полученным в результате этих разведений раствором пропитывают сахарные крупинки. Лекарство готово.

— Но не вредно ли оно, скажем, людям, страдающим диабетом?

— Они могут использовать спиртовые растворы. Но те дозы сахара, которые служат основой гомеопатических препаратов, настолько мизерны, что не способны нанести ущерб здоровью диабетиков. Страшен не сам диабет, а его осложнения: страдают сосуды и как следствие — практически все органы. Побочные эффекты удается убрать с помощью гомеопатических препаратов. Гомеопатия прекрасно влияет на сосуды, “чистит” их, снижает уровень холестерина в крови.

— Сейчас трудно найти абсолютно здоровых людей, видимо, потому, что современная жизнь делает человеческий организм очень уязвимым. Мы едим не совсем чистую пищу, нас окружает загрязненная среда. И как результат в организме появляются органы-мишени, которые страдают наиболее часто. Например, суставы.

— В основе этого заболевания — воспалительный процесс, травмы, высокие нагрузки, которые наши суставы испытывают в течение всей жизни. Хрящи стираются, кость трется о кость, и со временем человек начинает испытывать боль. Гомеопрепараты позволяют забыть о болевых синдромах, к тому же восстанавливают хрящевую ткань. Эффективно лечатся даже деформирующие артрозы.

— Неужели гомеопатия всесильна и при онкологических заболеваниях?

— С ними сложно, но не безнадежно, хотя мы и не имеем права заниматься лечением таких больных. Но к нам приходят те пациенты, от которых уже отказалась официальная медицина. Вылечить тяжелых онкологических больных, по-моему, никому не удается. Но гомеопатия продлевает им жизнь, помогает справиться с болью. К сожалению, возможности гомеопатии, как и любого другого метода, не безграничны. Ее задача — помочь организму самому справиться с болезнью. Гомеопатические препараты могут быть как основным средством при лечении нервных расстройств, бессонницы, фурункулеза, гайморита, так и дополнительным — при стенокардии, пневмонии, заболеваниях щитовидной железы.

— Любую таблетку в принципе можно назвать препаратом для ленивых. Вместо того чтобы серьезно заняться своим здоровьем: придерживаться принципов рационального питания, заниматься физкультурой, совершать пешие прогулки на свежем воздухе, другими словами, вести здоровый образ жизни, — многие исправляют его с помощью таблеток. Гомеопатические препараты — тоже из разряда лекарств для ленивых?

— Я бы не сказал, потому что прием гомеопрепаратов требует определенной диеты, ведения здорового образа жизни. Разговаривая с больным, я всегда акцентирую внимание пациента на том, что ему можно, а чего нельзя. Кофе, специи, острые блюда, а также транквилизаторы, антибиотики значительно снижают эффект гомеопатических препаратов.

— Во время лечения, наверное, нельзя принимать и алкоголь?

— Почему же? Есть немало препаратов на спирту. Были случаи, когда на фоне приема гомеопатических средств у людей развивалась непереносимость алкоголя: появлялась тошнота, а затем и рвота. В принципе я мало чего запрещаю своим пациентам. Но кофе действительно входит в список запретных напитков. Кстати, его мы используем как лечебный препарат при бессоннице. Если традиционно он вызывает бодрость и активность, то в гомеопатии, наоборот, — сонливость. Хотя часто можно слышать, что гомеопатия не вызывает побочных эффектов, это не означает, что после приема таких средств не бывает так называемого “гомеопатического обострения”. Практика показывает: если такое случается, значит, препарат подобран правильно и уже начал действовать. Причем излечение идет изнутри наружу и сверху вниз — от головы к пяткам. Если после приема гомеопатического препарата у человека с бронхиальной астмой приступы прекратились, но появилась сыпь на коже, значит, препарат подобран верно. А если больной начал жаловаться на головную боль — это сигнал: лекарство “загоняет” болезнь внутрь, необходима его замена.

— Что вас удивляет в этом методе лечения?

 — Большое число выздоровевших людей. Работая на “скорой”, я такого никогда не видел. 80 процентов из тех, кто обращается за помощью, излечиваются, причем многие — полностью. Наверное, и потому, что к гомеопату приходят люди, которые хотят быть здоровыми. Были пациенты с язвой желудка, но после лечения гомеопрепаратами даже УЗИ-исследование показало, что наступило полное выздоровление. Язвы исчезли, рубцы рассосались. Хотя и с трудом, но иногда удается “выдворить” из желчного пузыря камни. А если они и остаются, то перестают беспокоить больного. И все это благодаря гомеопатическим препаратам, нормализующим состав желчи. Вместе с тем признаю, что проще распрощаться с камнями в почках.

— Когда-то сатирик пытался вывести среднюю температуру по больнице. А как долго длится лечение гомеопатическими средствами?

— Называть сроки — дело безнадежное. Сколько времени человек болен, столько и нуждается в лечении. Есть еще и другая установка: на год болезни — месяц лечения. А вот дети могут выздороветь всего за несколько дней.

— Только в Беларуси почти 400 врачей-гомеопатов. Как разобраться, кто перед тобой: настоящий профессионал или шарлатан?

— Довериться можно гомеопату, назначающему не более двух препаратов, а еще лучше — один, который будет комплексно воздействовать на весь организм. Если прописывают кучу гомеопатических средств, разобраться, какое подействует, а какое приведет к обострению состояния, невозможно. Назначенный препарат должен уподобиться меткому снайперу. Поэтому на приеме идет своеобразная “пристрелка” к пациенту имеющихся гомеопатических средств.

— Население страны вот-вот окажется в объятиях эпидемии гриппа. Что бы вы посоветовали тем, кто не хочет болеть?

— Использовать гомеопатический препарат “арсеникум-йод” или “агри” — это надежные средства. Даже если человек и заболеет, его болезнь будет протекать значительно легче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter