Более 8 тысяч учащихся проходят репетицию централизованного экзамена в Гомельской области

430 аудиторий в 26-ти пунктах проведения централизованного экзамена на Гомельщине уже в 9:30 встречали первых одиннадцатиклассников, желающих проверить свои знания перед поступлением. Генеральную репетиция ЦЭ в Гомельской области в этом году решили пройти более восьми тысяч человек. 1128 из них – в Гомельском государственном университете имени Ф. Скорины


До старта репетиционного ЦЭ полтора часа, но у крыльца уже собираются учащиеся и сопровождающие их учителя. Преподаватель белорусского языка средней школы №5 г. Гомеля Елена Семкина на счастье гладит яблоко в руках бронзовой статуи студентки - неофициального символа ГГУ. Признается, что волнуется не меньше ребят:

- В ответственный момент можно и в приметы поверить, но прежде всего опираемся на знания наших учеников. Я и сама выпускница этого вуза, а потому помню то волнение перед поступлением, которое испытывают одиннадцатиклассники. Репетиция дает право на ошибку, но школьники настроены не ударить в грязь лицом. Пусть только помнят, что любой балл – это всего лишь цифры. Главная профессия в жизни – вырасти хорошим человеком.

Елена Семкина

Участников репетиции централизованного экзамена с каждой минутой становится все больше. Сопровождающие педагоги проверяют у всех наличие необходимых документов, просят сдать телефоны, дают последние напутствия и стараются скрыть нервное напряжение. Ближайшие несколько часов они и сами будут мыслями в аудиториях вуза сдавать экзамен вместе со своими учениками. Знания сразу по семи предметам в этот день проверят и выпускники 44-й средней школы Гомеля. Директор учреждения Елена Ленкова уверена в хорошем результате:

- Сегодня перед ними ответственная задача. Они стоят на финишной прямой перед серьезным выбором своего образовательного маршрута по окончании средней школы. Особенно важно, что репетиция позволит детям и учителям проверить уровень не только теоретической, но и психологической подготовки.

Елена Ленкова

Ответственный секретарь приемной комиссии ГГУ имени Ф. Скорины Александр Руденков знакомит с организационной стороной проведения репетиционных испытаний:

- В этом году расширен перечень предметов на репетиции. Добавились русский и белорусский язык. За каждым пунктом тестирования закреплены конкретные районы, школы и учреждения образования. Ребята сейчас проходят репетицию непосредственно в том пункте тестирования, где будут сдавать и ЦЭ в мае. Больше всего школьников сегодня проверяет знания по русскому языку - около 300 человек. Самыми продолжительными по времени станут репетиционные испытания по физике и математике. На работу над педагогическими тестами по этим предметам отведено три с половиной часа.

Александр Руденков





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter