Более 1,4 млн рублей: Верховный Cуд оштрафовал Google за нарушение антимонопольного законодательства

По решению Верховного Cуда Google должен выплатить большой штраф за нарушение антимонопольного законодательства. 

– Ранее Министерство антимонопольного регулирования и торговли сообщало об установлении факта нарушения антимонопольного законодательства компанией Google LLC на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android, – в МАРТ рассказали предысторию. 

Напомним, антимонопольное расследование с таким итогом регулятор завершил в июне 2021 года. По результатам анализа рынка МАРТ установило, что компания Google LLC занимает доминирующее положение со своим магазином приложений Google Play, который распространяется в том числе на территории Беларуси. Выяснилось, что компания предлагает магазин приложений Google Play производителям смартфонов и планшетов под управлением OC Android для предустановки на их устройства только при выполнении ряда условий. В частности, речь шла о предустановке совместно с магазином приложений Google Play комплекта приложений Google Mobile Services, в том числе приложения Поиск Google (Google Search), интернет-браузера Google Chrome, электронной почты от Google (Gmail), карты Google (Google Maps), YouTube. А также – о размещении комплекта приложений Google Mobile Services на определенных компанией Google LLC местах на экранах смартфонов и планшетов, о настройке на смартфонах и планшетах Поиска Google (Google Search) и Помощника Google (Google Assistant) в качестве приложений «по умолчанию» в обмен на вознаграждение от компании Google LLC, о соблюдение запрета, в том числе в обмен на вознаграждение от компании Google LLC, на предустановку и/или размещение на определенных местах на экране смартфонов или планшетов приложений, разработанных иными участниками рынка. 

 – Таким образом, компания Google LLC увязывает получение магазина приложений Google Play с обязательной предустановкой иных приложений, которые обеспечивают поиск информации, размещение рекламы и приносят доход компании Google LLC. При этом пользователи мобильных устройств, как правило, не изменяют предустановленные конфигурации и пользуются тем, что изначально установлено на мобильном устройстве, – проанализировали тогда в МАРТ. И пришли к выводу: – Указанные практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска. Впоследствии это может привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, к ограничению стимулов для конкурентов в части разработки приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android. Кроме того, это препятствует дальнейшему развитию конкуренции на рынке. Установленный МАРТ факт злоупотребления компанией Google LLC доминирующим положением является нарушением пункта 1 статьи 18 Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

В июле 2021 года компания Google LLC обжаловала в судебных инстанциях Беларуси действия МАРТ по установлению доминирующего положения компании, а также решение комиссии министерства, проводившей расследование, предписание МАРТ о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершения действий, направленных на обеспечение и развитие конкуренции. Решением экономического суда Минска от 10 сентября 2021 года, решениями Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2021 года и от 4 января 2022 года после рассмотрения дел в закрытых судебных заседаниях в удовлетворении жалоб компании Google LLC отказано.

– Установление МАРТ доминирующего положения компании Google LLC на рынке магазинов приложений, предустановленных на мобильные устройства под управлением ОС Android, решение МАРТ о наличии факта злоупотребления доминирующим положением, выданное компании Google LLC предписание МАРТ признаны законными и обоснованными, – обратили внимание в пресс-службе ведомства.

В соответствии с законодательством Беларуси, установление факта злоупотребления доминирующим положением влечет административную ответственность. Согласно постановлению экономического суда Минска от 10 декабря 2021 года, компания Google LLC должна выплатить штраф в размере более 1,438 млн рублей. 

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter