24 ноября в Минске назовут лучшие фильмы кинофестиваля «Лістапад»

Ближе к экрану

ЧТОБЫ посмотреть 11 картин основного конкурса игрового кино, у членов жюри во главе с народным артистом России Игорем Угольниковым была ровно неделя. Фильм-победитель покажут зрителям сегодня сразу после церемонии закрытия кинофестиваля. На Гран-при «Лістапада» претендуют в том числе две российские ленты: драма «Портной из Бруклина» режиссера Евгения Серова и экранизация классики татарской литературы «823‑й километр» от Ирека Хафизова, снятая на киностудии «Татаркино».

Анимационные фильмы вызвали у зрителей не меньший интерес, чем взрослое кино.

Программа «День российского кино» — традиционно в основном расписании «Лістапада». В этом году в нее вошли четыре картины: фантастический триллер Дмитрий Константинова «Обратимая реальность», «Снегирь» Бориса Хлебникова, драмы «Отпуск в октябре» Романа Михайлова и «Скоро кончится лето» от Яны Скопиной. Продолжился белорусско-российский диалог уже за столом переговоров. Несколько договоров о сотрудничестве и заявка на большой совместный кинопроект — то ценное, чем в эти дни пополнился союзный культурный «портфель». Сценарий новой ленты в Минск привез лично председатель жюри конкурса игрового кино, генеральный директор киностудии «Военфильм» Игорь Угольников.
Уже не секрет: в основу фильма ляжет история о легендарном партизанском командире Герое Советского Союза Минае Шмыреве.
— Батька Минай — так уважительно называли его в народе. У Беларуси, без преувеличения, великая история партизанского движения. Я прочитал и посмотрел все, что нашел на эту тему. Это вдохновило нас на создание сценария фильма о Батьке Минае. Тем более в Беларуси есть все условия для съемок. Я вижу, как изменилась киностудия за последние годы. Сегодня это площадка, на которой действительно можно снять серьезное достойное кино, — уверен Игорь Угольников.

Еще один меморандум о сотрудничестве — на этот раз с «Татаркино». Во время подписания договора речь шла в том числе о кинофестивальной дружбе. Директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова, принимавшая также участие в работе жюри конкурса фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік», поясняет:

— Первое, что мы предложили — помощь в организации детского анимационного фестиваля. У нас большой опыт: в Татарстане проходит республиканский кинофестиваль «Милли мультfest», который создан для того, чтобы подготовить новое поколение молодых аниматоров. Думаю, такой фестиваль скоро родится и в Беларуси.

Кроме того, представители «Татаркино» пригласили белорусских кинематографистов на кинофестиваль в Казани. В следующему году ему исполнится 20 лет. А впереди совместная работа над фильмом белорусских и татарских кинематографистов.

В сотрудничестве с Беларусью заинтересованы и кинодеятели из Казахстана. К 80‑летию Великой Победы зрителей ждет не только драма о Батьке Минае, но и картина о подвиге Исатая Суйеубаева — танкиста, уничтожившего в боях под Сталинградом более сотни нацистов. Вместе с Суйеубаевым воевали и белорусы — получится киноистория о дружбе и совместном подвиге двух народов, раскрывает подробности будущего фильма продюсер из Казахстана Тасболат Мерекенов, чей отец также сражался на фронте.

Параллельно со взрослым фестивальным кино в Минске показали полнометражные художественные и анимационные фильмы для семейного просмотра и подвели итоги «Лістападзіка». Лучшей картиной детского конкурса жюри признало индийскую драму «Зоопарк» режиссера Маниша Тивари. А награда за лучшую детскую роль ожидаемо досталась 15‑летней Янине Загорской. Ее дебют в российской ленте «Катя-Катя» уже оценили жюри других престижных кинофестивалей, так что награда минского «Лістападзіка» дана актрисе не авансом. И еще две статуэтки уехали из Минска в Россию: специального приза жюри удостоился мультфильм «Северные амуры» Руслана Тавабилова, а фантастическому триллеру «Кукольник» Романа Амслера и Сергея Кузнецова достался приз от юных кинокритиков.

LEONOVICH@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter