Почтальон из Богданово умеет совмещать работу и заботу о семи внуках

Блины испечь и к клиентам успеть

Почтальон ОПС Богданово Воложинского участка почтовой связи Галина КОСТЮКЕВИЧ на встречу с журналистами спешит на служебном велосипеде. Более 10 лет она трудится на почте. Жительницу деревни Войганы ждут, чтобы выписать издания, купить сопутствующие товары да и просто побеседовать. Жизненный опыт помогает ей не только выполнять профессиональные обязанности, но и дать мудрый совет. Как-никак, у Галины Францевны трое взрослых детей и семеро внуков! Летом они приезжают из Молодечно: взрослые на выходные, а малышня возрастом от 3 до 13 лет все три месяца проводит у бабушки.


Но на первом месте у нее любимая работа. Да, почтальон при любых обстоятельствах должен выйти на маршрут, а ведь бывают и дождливые дни, и сильные морозы, и невыносимая жара. Деревни на участке Галины Костюкевич: Богданово, Заречная, Десятники и родные ей Войганы. Маршрут около семи километров. Но почта приходит точно по расписанию! Что требует большой ответственности и даже силы духа от тех, кто выбрал эту очень нужную людям, особенно на селе, профессию. Галина Костюкевич своей теплой улыбкой согревает каждого клиента, уделяет им внимание.

Сама из многодетной семьи, она очень сочувствует тем, кто остался один. В семье у Галины Францевны надежная поддержка: муж Станислав Иосифович, тракторист ОАО «Богданово». Дом, сад, большое хозяйство — все как у людей. Конечно, много сил отнимают заботы о большой семье. На днях внуки отчего-то добела вымыли двери в доме. Радоваться или подозревать подвох? Любящая бабушка мудро выбирает похвалу. А для всей семьи она любит напечь блинов — за раз уходит не меньше двух килограммов муки. Из рук такой умелой хозяйки особенно приятно получать свежую прессу, узнавать все новости, считают сельчане.

yasko@sb.by
Подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter