Источник: Знамя юности
Знамя юности

Геноцид белорусского народа и патриотизм: о чем говорили на диалоге поколений «Цветы Великой Победы»

Благодарность, которую не выразить словами

Благодарность тем, кто в годы Великой Отечественной войны проявлял мужество и отвагу, – это то, что объединяло собравшихся на прошлой неделе у танка Т-34, установленного на постаменте у Центрального Дома офицеров в Минске. Здесь стартовала патриотическая эстафета «Беларусь помнит. Помним каждого» Белорусского республиканского союза молодежи. 


Место старта акции выбрали не случайно, обратил внимание первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов:

– На такой боевой машине 3 июля 1944 года в город въехал экипаж Дмитрия Фроликова. Важно, что мы здесь все вместе: молодежь и ветераны. Приглашаем каждого присоединиться к эстафете: прийти к памятникам, по­клониться павшим героям, рассказать об их подвиге своим детям.

После торжественной церемонии возложения цветов участники переместились в Республиканский дом молодежи, где прошел диалог поколений «Цветы Великой Победы». До начала дискуссии Александр Лукьянов презентовал обновленную версию виртуального альбома «Беларусь помнит. Родные лица Победы»: у сайта появились улучшенный дизайн и удобная навигация. 

На интерактивной локации «Письмо Герою Великой Победы» активистам предложили написать весточку на фронт своему родственнику. Эти телеграммы в прошлое, сложенные в тре­угольники, займут почетное место в Музее истории комсомольского и молодежного движения Беларуси. Школьница Елизавета Иваненко не упустила возможности в очередной раз поблагодарить воевавших прадедов:

– Спасибо им за то, что живу в мирной стране, в которой есть все для счастливой жизни. 

В центре внимания участников диалога оказались темы консолидации общества, противостояния попыткам искажения исторической правды о героизме и роли советского народа в Великой Отечественной вой­не. 

Начальник управления Генеральной прокуратуры, руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского на­рода Валерий Толкачев поделился подробностями:

– Мы приступили к очередной активной фазе раскопок мест массовых убийств и захоронений нашего мирного населения. В этом году планируем провести 27 таких поисковых работ. 

Во время диалога обсудили, как прививать молодежи патриотизм, считается ли уничтожение музейных экспонатов и произведений искусства в годы войны геноцидом. Много вопросов участники адресовали и присутствующим ветеранам. Так, активистов интересовало, какой из парадов Победы им больше всего запомнился. Василий Петрович Шишов поделился воспоминаниями:

– 7 ноября 1941-го в Москве прошел военный парад в честь годовщины Октяб­рьской революции. Тогда весь мир увидел, что мы, солдаты Красной арми­и, готовы защищать свою Родину при любых обстоятельствах. Прямиком с парада уходили на фронт. 

Также ветеран дал наказ молодежи:

– С каждым годом участников войны становится все меньше. И нужно помнить каждого, кто добыл наш мир. Ваши деды и прадеды восстановили страну и передали ее в ваши руки. Совершенствуйте то, что вам досталось от предыдущих поколений, развивайте экономику. Помните: ничего само с неба в руки не падает. Хотите жить лучше – работайте усерднее, и тогда ваш труд вознаградится.

В ТЕМУ

Эстафета памяти «Беларусь помнит. Помним каждого», диалог поколений «Цветы Великой Победы», альбом «Беларусь помнит. Родные лица Побе­ды» – часть республиканского патриотического проекта «Цветы Великой Победы», символом которого является яблоневый цвет и красно-зеленая ленточка – знак уважения и благодарности за мир и независимость страны. Ежегодно патриотическая инициатива объединяет сотни тысяч людей.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter