Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сладкие традиции: детское увлечение молодой мамы из Столбцов переросло в семейный бизнес

Бизнес в маленьком городе

Сладкий бизнес в родном городе рискнула раскрутить Анастасия Шуляковская. Ее поддержали родные, а со временем это дело стало семейным. Частное предприятие «Гном-микс» ежемесячно поставляет в магазины Столбцов, соседних районов и на столичный рынок около 10 000 пирожных и 7000 тортов. 

Ставка на советскую кондитерскую классику принесла Анастасии и ее команде успех

Ведение бизнеса Анастасия сравнивает с воспитанием ребенка: 

– Ну что умеет малыш в два годика? Только учится ходить, узнавать мир и подстраиваться под его законы. Вот и мы всему учимся в процессе. Я по образованию товаровед продовольственных и непродовольственных товаров, до ухода в декретный отпуск работала в торговле. Пока занималась семьей и детьми, было время подумать о самореализации, хотелось, чтобы работа вдохновляла, приносила радость. И не только мне. И вот как раз владелец некогда известной в нашем городе кондитерской надумал продать свой бизнес. Многие годы его торты пользовались большой популярностью. Сама их обожала. Мои родители вспомнили, как в детстве я любила готовить, особенно выпечкой заниматься. В общем, ввязалась в эту авантюру. 



Вкусовую концепцию Анастасия решила не менять, сделав ставку на проверенную временем советскую классику. Как оказалось, покупка рецептур и оборудования – далеко не полный комплект для успешного начала. Первые трудности возникли с поиском подходящего здания, чтобы оно соответствовало всем нормам и требованиям. Одно из помещений, которое присмотрели (даже оформили необходимые документы под реконструкцию), требовало дополнительных вложений под газоснабжение, а это не меньше шести тысяч долларов. Этих затрат в бизнес-плане не учли. В конце 2019-го поиски увенчались успехом. Подходящий вариант нашли на базе бывшей столовой.

– Конечно, хотелось бы здание выкупить, – признается Анастасия. – Чувствуешь себя гораздо увереннее, когда знаешь, что вкладываешься в свое.

Начинающая бизнес-леди понимала, что успех ее дела во многом будет зависеть от команды. Семья, несомненно, оказывает большую поддержку, но без профессионалов на самом производстве далеко не уедешь. Запустили цех с одним кондитером. Повезло, что знакомая с таким опытом как раз ушла с работы. Она же стала первым и самым надежным сотрудником цеха. В предновогоднее время здесь крутились как белка в колесе, чтобы выполнить все заказы.



Анастасии удалось собрать отличную команду. Сейчас в штате трудятся шесть кондитеров, у многих за плечами по 20 лет стажа. Директор говорит о подчиненных с теплотой: 

– Все они местные, свое дело знают, в коллективе сложилась доброжелательная атмосфера. Город у нас небольшой, легко было найти контакты тех, кто работал на старом производстве. Кто-то в Минск ездил зарабатывать. Начала обзванивать, звать к себе. Конечно, чувствовала ответственность перед людьми, да и время непростое – пандемийное. Благодарна всем, кто в меня поверил. 

Кондитерка «Гном-микса» кроме самих Столбцов продается также в Городее, Клецке, Несвиже, Копыле, Слуцке, Солигорске, Снове, Мире. Доставкой занимается муж Анастасии. Довольна ролью бизнес-компаньона младшая сестра Валерия, которая начинала наемным сотрудником предприятия. Но затем открыла ИП, под своим брендом реализует торты и пирожные из Столбцов на Комаровке и Валерьяново.


Сегодня в кондитерском бизнесе большая конкуренция. Чтобы быть на виду и на слуху, сестры используют социальные сети, но все же главным двигателем популярности считают сарафанное радио. В  приготовлении изделий используются продукты от проверенных белорусских производителей. Все ингредиенты – сметана, белки и прочее – натуральные, что тоже влияет на вкус, а значит, и выбор покупателя. Удешевлять производство Анастасия не собирается, репутация важнее: 

– Я довольна, что решилась реализовать мечту в родном городе, который хорошеет, развивается. А еще хочется свой дом, пока в квартире живем. Нам, как молодой семье, участок выделили под строительство. В общем, на всех фронтах есть к чему стремиться. 


zakharov@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter