Бизнес нацелен на конструктивный диалог с властью, развитие деловой среды, расширение экспорта – Копыток

Об этом заявил журналистам председатель высшего координационного совета союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» Андрей Копыток перед началом бизнес-форума «Развитие предпринимательства в Республике Беларусь как одна из важнейших задач социально-экономической жизни страны».

Фото из архива.

Он отметил: 

– Наша конфедерация – ведущий союз предпринимателей, масштабный, патриотический союз – празднует свое 15-летие. Мы привержены соблюдению национальных интересов и во главу угла ставим конструктивный диалог бизнеса, власти и гражданского общества. В приоритете развитие малого и среднего бизнеса, улучшение деловой среды, бизнес-климата, стимулирование деловой инициативы, расширение географии сотрудничества, реализация государственных программ.

По словам главы РКП, успех конфедерации можно измерить количеством входящих в организацию членов – более 40 тысяч граждан страны, которые находятся в экспертном и деловом сообществе конфедерации. Помимо этого, партнеры и представительства организации есть в Польше, Литве, Латвии, Германии, США. 

–  Сообща мы участвуем в развитии малого и среднего предпринимательства, реализации госпрограмм, в социально-экономическом развитии страны. Наши флагманские проекты, включая Белорусскую неделю предпринимательства, входят в госпрограмму «Малое и среднее предпринимательство». Кроме того, мы выпустим в свет национальную платформу бизнеса Беларуси, которая будет дополнять и усиливать работу по повышению конкурентоспособности, ориентированности на экспорт, улучшению благосостояния граждан, поиску новых рынков сбыта, – акцентировал Андрей Копыток. – За 15 лет мы неоднократно участвовали в нормотворческом процессе, как результат – успехи малого и среднего бизнеса: по итогам 2021 года их вклада в ВВП Беларуси составил 26,6 процентов – а это 385 тысяч организаций, в числе которых 273 тысячи индивидуальных предпринимателей и 112 тысяч организаций малого и среднего бизнеса. Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг субъектов малого и среднего бизнеса в прошлом году составила 190 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter