Источник: Знамя юности
Знамя юности

В урожайный месяц – до 16 тонн: малоритский предприниматель делает бизнес на патиссонах

Бизнес на «солнышках»

Еще несколько лет назад эту культуру выращивали только на дачных участках, о промышленных масштабах никто не задумывался. Но оказалось, на патиссонах можно делать бизнес. Все больше энтузиастов идут на смелые эксперименты и отводят под овощ целые плантации.


На поле у деревни Карпин в Малоритском районе кустами патиссонов засеян гектар. Хотя бы раз вы их точно видели – ярко-желтые плоды, напоминающие большие пельмени. Здесь их довольно много: достаточно пройтись вдоль ряда, чтобы насобирать ящик. Директор ЧУП «БелСонет» Олег Смаль, которому принадлежит плантация, в сельском бизнесе не новичок. По спе­циальности агроном, он более 15-ти лет занимается выращиванием овощной продукции. Огурцы, помидоры, капуста… Но последние три года в ассортименте прописались патиссоны. Предприниматель вспоминает, что с деловым предложением выращивать эту культуру в больших объемах к нему обратились представители брестского предприятия, которое специализируется на консервировании овощей:

– С фирмой сотрудничаю много лет, поставляю томаты и огурцы. Так что в надежности партнеров не сомневался. Ведь для бизнеса важно не только произвести продукцию, но и успешно ее реализовать. А с предприятием заключен договор, поэтому вопрос сбыта решен и можно спокойно работать. К тому же специалисты-консультанты провели обучение: подсказали, как правильно ухаживать за культурой, чтобы получить хороший урожай. Переработчик также снабжает семенами, удобрениями, помог с установкой капельной системы для полива. В первый же год получил прибыль, и теперь под патиссоны отведено полтора гектара.


Высаживать овощи в открытый грунт Олег Смаль начинает, когда почва прогреется минимум до 12 градусов, все же патиссоны – культура теплолюбивая. Поэтому в северных регионах заниматься ими проблематично. А вот на юге климатические условия подходящие. В этом году на поля готовую рассаду Олег вывез в середине июня. Первый урожай появился уже через 40 дней. Собирать зрелые плоды можно до октября, лишь бы не ударили морозы. В этом деле главное успеть: переростки переработчику не нужны – кондиционным считается овощ диаметром не более 5,5 сантиметра. В среднем с одного куста можно собрать около четырех килограммов товарной продукции. В урожайный месяц с полей удается получить до 16 тонн. Два-три раза в неделю овощи доставляют в Малориту, откуда их сразу забирает переработчик – процесс отлаженный и бесперебойный.

К достоинствам патиссонов можно отнести их неприхотливость. Этим летом работники ЧУП «БелСонет» только дважды пропалывали поля. Повезло и с поливом: дожди проходили часто. Да и болеют «солнышки» по сравнению с теми же огурцами реже. В общем, особых проблем не доставляют. Олег Смаль доволен и вкусовыми качествами продукта. Супруга регулярно делает закатки на зиму, а у дочери своя фишка: свежие плоды фарширует и готовит в духовке, получается очень вкусно. Что стал заниматься инновационным продуктом, сельский предприниматель нисколько не жалеет:

– Цена на овощ на протяжении всего сезона хорошая, заработок стабильный. Несмотря на то что урожайность ниже, чем у томатов или огурцов, выигрываю за счет рентабельности. Она у патиссонов достигает 70 процентов, у огурцов около 20, а у помидоров, в зависимости от сорта, – 40–50. Поэтому буду обязательно заниматься этой культурой и в следующем году. Тем более она приносит не только выгоду, но и пользу для здоровья. Патиссоны богаты аминокислотами и различными микроэлементами, укрепляют и защищают организм от многих недугов.



ПАТИССОНЫ ФАРШИРОВАННЫЕ

Вам понадобятся: 

  • Патиссоны средние (диаметром 13–16 см) – 3 шт.
  • Говядина – 400 г
  • Лук – 2 шт.
  • Сметана – 100 мл
  • Масло сливочное – 70 г
  • Чеснок – 2 зубчика
  • Соль – 1 ч. л.
  • Перец черный молотый – 0,25 ч. л.

Патиссоны вымыть, срезать верхушки и ложкой осторожно вынуть семена вместе с волокнами.  Изнутри патиссоны натереть чесноком.

Говядину промыть под холодной проточной водой, очистить от пленок и сухожилий и перемолоть в мясорубке. Лук очистить, вымыть и мелко нашинковать.

Разогреть сливочное масло. На сковороде с небольшим количеством растопленного масла обжарить мясо с луком на среднем огне, помешивая, примерно 20 минут. Добавить соль и черный молотый перец. Снять с огня и добавить сметану.

Полученной начинкой нафаршировать патиссоны, смазать их снаружи оставшимся сливочным маслом, закрыть срезанными верхушками и поместить на противень. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке, пока не станут мягкими (примерно час).

Патиссоны, фаршированные мясной начинкой, подать к столу горячими, полив растопленным сливочным маслом.

yarmoshuk@sb.by 




Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter