Источник: Знамя юности
Знамя юности

В нашу идею никто не верил. Супруги из Пинска рассказали, как пришли к своему делу по выращиванию микрозелени

Бизнес из семечка

Как мечта о собственном огороде и стремление жить в стиле ЗОЖ стали для супругов из Пинска Дарьи и Германа Филипповых отправной точкой маленького семейного дела по выращиванию микрозелени.


Если вы приверженец здорового образа жизни, то наверняка слышали про новый тренд, стремительно набирающий популярность: добавлять в рацион микрозелень, или молодые побеги растений. Можно выращивать их самостоятельно у себя дома или покупать боксы со всходами. К идее выращивать микрозелень Дарья и Герман Филипповы пришли около двух лет назад:

– Только начиналась пандемия коронавируса, мы сидели дома, и было страшновато за себя и своих детей. Постепенно осознали, что нужно как-т­о позаботиться о здо­ровь­­е, улучшить рацион, сделать питание боле­е сбалансированным и разно­образным. Изучая тему ЗОЖ в интернете, наткнулась на статьи про микрозелень. Я поняла: сидя дома в декрете, могу попробовать выра­щивать ее сама. Герман поддержал мое начинание.

Дарья шутит: свой первый горох они «перелю­били». Каждые полчаса наблю­дали, что с ним происходит, много поливали, к тому же поставили в самое теплое место. Одним словом, совершили все возможные ошибки... Однако интерес не угас и попытку решили повторить: посеяли семена в боксах на кухне. Когда настал день икс и по­явились первые всходы, супруги распро­бовали их и поняли, что это и вправду очень вкусно. Особенн­о понравились побеги детям – Кире и Варе, вспоминает Дарья:

– Мы задумались: почему бы не пустить дело в массы? Поставили стеллаж, заказали семена и на­чали потихоньку предлагать своим друзья­м и знакомым на пробу. На тот момент в нас, если честно, не верил никто: мол, что это вы такое делаете, что это за рассада? Про­бовали от­гова­ривать. Но нас было не пере­убедить. Для выращивания нужны семен­а и вода, никаких пестицидов и гербицидов не исполь­зуется. По полез­ным свойствам микро­зелень намного превы­шает огородную. В комнате создали нужный микро­климат: купили напольный конди­ционер, установили вентиляторы. Когда поняли, что нам уже не хватает места, арендовали поме­щение.

Микрозелень – это не только вкусно, но и очень полезно
Первый год начинающим предпринимателям пришлось непросто. В городе лишь единицы знали, что это за продукт и как его есть. Однако сработал эффект сарафанного радио: один купил, попробовал, по­советовал друзьям. Еще часть по­купателей пришла к Герману и Дарье через страничку в Instagram. Кто-то покупает, потому что микро­зелень – более вкусная альтернатива обычному укропу и петрушке. Кто-т­о сидит на диете, и нужно воспол­нять дефицит недостающих полезных веществ. Сейчас пару знают не только в родном Пинске, но и за пределами города: супруги до­ставляют за­казы по всей Брестской области. С ростом числа покупателей воз­никла необходимость расширяться: арендо­вали помещение попросторнее, рассказывает Дарья:

– Там мы обеспечили главные составляющие для роста микрозелени: воздухообмен, температуру, влажность и обдув. Если не соблюсти эти условия, могут возникать проблемы. Пару боксо­в можно вырастить и на подоконнике, но когда речь идет о промышленных масштабах, то требу­ется тщательное соблюдение всех условий.

Герман добавляет, что в их деле очень важна и правильно выстроенная работа: 

– У нас каждый четко знает, что ему нужно делать. Дарья отвечает за выращивание, но если что-то не успевает, то я на подхвате. На мои плечи ложатся обязанности по доставке готового продукта, но зачастую мы ездим вместе. В общем, делаем все сообща. Даже наши дети вовлечены в процесс, в свободное время помогают маме насыпать в боксы субстрат.

Среди самых востребованных у покупателей культур – подсолнух: его побеги можно добавлять не только в салаты, но и в десерты. Однажды у пары заказывали всходы подсолнечника, чтобы украсить свадебный торт. Популярен также горох: на вкус он как молодой горошек и его часто берут в дорогу как перекус. Еще часто заказывают пророщенную редиску: ее можно добавлять в салаты. А вот руккола, кресс-салат, шпинат, кинза, горчица и другие культуры – на любителя.

Побеги редиса – одни из самых востребованных у покупателей
Занявшись бизнесом, связанным с ЗОЖ, супруги пересмотрели собственные убеждения. Когда видишь первые позитивные изменения, хочется идти вперед и дальше, делится Дарья: 

– Раньше в нашем рационе частенько встречались и фастфуд, и газировка, и другая не очень полезная пища. Как следствие, от такого образа жизни возникала апатия, утром было сложно встать, энергия быстро истощалась. Когда мы стали употреб­лять микрозелень, то заметили, что с легкостью встаем в семь утра без будильника. Если много работаю и не успеваю поесть, мне хватает энергии до конца дня. Ушли все проблемы со сном и головные боли. Дети стали намного крепче и выносливее сверстников, меньше болеют в сезон ОРВИ. Одним словом, состояние здоровья значительно улучшилось. 

В ТЕМУ

Научные исследования доказывают, что в молодых проростках содержится много раститель­ного белка, хлорофилла, витаминов (особенно С, В, К, Е), каротиноидов, минеральных соеди­нений (калия, кальция, фосфора, магни­я, железа, йода, серы), эфирных масе­л.

derzhanovich@sb.by

Фото из личного архива Дарьи и Германа Филипповых
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter